Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

WSJ узнала о передаче активов Абрамовича партнеру до введения санкций

До введения санкций против Романа Абрамовича тот успел передать контроль над Norma Investments своему партнеру Давиду Давидовичу, пишет WSJ. По данным газеты, через эту компанию он владел долями в стартапах в нескольких странах
Роман Абрамович
Роман Абрамович (Фото: Dylan Martinez / Reuters)

Бизнесмен Роман Абрамович передал контроль над компанией Norma Investments Ltd., зарегистрированной на Британских Виргинских островах, одному из своих партнеров — Давиду Давидовичу, сообщает The Wаll Street Journal (WSJ) cо ссылкой на документы. Передача состоялась 24 февраля, указывает газета.

Ранее Norma Investments Ltd. называла офшором Абрамовича газета «Ведомости». По данным WSJ, через эту компанию он владел долями в технологических стартапах, в том числе связанных с возобновляемыми источниками энергии, в США, Великобритании и Израиле.

Собеседник WSJ, близкий Давидовичу, подтвердил, что тот получил контроль над компанией. По его словам, инвестиции предпринимателя в Norma Investments «являются частью его общих инвестиций в сектор стартапов». В то же время, по словам собеседника газеты, Абрамович не был предыдущим владельцем актива. Кто им был, собеседник издания не уточнил.

Bild узнала о встрече Шрёдера с Абрамовичем и Мединским в Москве
Политика
Герхард Шрёдер

WSJ также указывает, что Norma Investments связана с Абрамовичем в нескольких публичных документах. Например, компания по производству щелочных элементов питания AFC Energy PLC, которая в 2020 году вышла на Лондонскую биржу, указала его в качестве косвенного инвестора в бизнес «через Norma Investments Limited».

Абрамович и Давидович часто совместно инвестируют в разного рода компании, указывает WSJ. В частности, второй выступает гендиректором Millhouse LLC — компании, зарегистрированной в Лондоне, которая управляет активами первого.

РБК направил запросы в пресс-службу Millhouse и в Norma Investments Ltd.

WSJ узнал о заморозке активов Абрамовича в хедж-фондах США
Финансы
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

Состояние Абрамовича, по оценке Forbes, составляет $14,5 млрд, он занимает 12-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России. Миллиардеру принадлежат доли в металлургической компании Evraz, сети супермаркетов «Азбука вкуса», английский футбольный клуб «Челси», а также коммерческая недвижимость.

После того как в ночь на 24 февраля президент России объявил о начале спецоперации вооруженных сил на Украине, Великобритания ввела против Абрамовича санкции. Лондон подозревает его в связях с Кремлем и лично с президентом Владимиром Путиным. Британские активы бизнесмена заблокировали, а ему самому запретили въезжать в страну.

До введения санкций, 26 февраля, Абрамович заявил о передаче управления клубом попечителям благотворительного фонда команды, а уже 2 марта объявил о намерении продать ее. Российский предприниматель объяснил это решение желанием соблюсти интересы болельщиков, сотрудников, а также спонсоров и партнеров клуба. Несмотря на то что он не успел продать «Челси» до введения санкций, британское правительство разрешило клубу проводить матчи.

Во всем виноват Абрамович. Как спонсоры уходят из «Челси»
Спорт
Фото:ТАСС

Кроме того, британское издание Times писало в конце января, что связанным с Абрамовичем компаниям в Великобритании принадлежит недвижимость на общую сумму более чем £200 млн (более $260 млн). Среди объектов называются квартиры и особняки в дорогом столичном округе Кенсингтон и в Челси, а также индийский ресторан. Times утверждает, что бизнесмен владеет недвижимостью через компанию Fordstam.

Таблоиды DailyStar и Mail Online сообщили 16 марта, что из-за санкций Абрамович не может внести арендную плату за землю, на которой находится его особняк в Кенсингтоне. Если аренда в размере £10 тыс. за землю не будет уплачена, бизнесмен может потерять свое имущество.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16