Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по Украине

Одним разговором или встречей не решить такой конфликт, как между Москвой и Киевом, и теперь Вашингтон ждет от российской стороны конкретных действий, сказал Рубио. Кремль отмечал, что будет опираться на «опыт прошлых лет»
Марко Рубио
Марко Рубио (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

США в ближайшие дни и недели ожидают от России подтверждения серьезности своих намерений насчет урегулирования конфликта с Украиной, заявил госсекретарь Марко Рубио в интервью CBS.

«В конце концов, одним телефонным звонком мир не установишь. Один телефонный звонок не решит проблему такой сложной войны, как эта», — отметил Рубио.

Госсекретарь США напомнил, что «один звонок не сделает этого, одна встреча не сделает этого» и «предстоит пройти долгий путь», прежде чем конфликт завершится. Но вместе с тем «длинный путь начинается с первого шага». Он подчеркнул стремление Трампа добиться устойчивого и справедливого решения, которое защищало бы суверенитет Украины и не привело к еще одному конфликту через три-четыре года.

Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по Украине
Политика
Стив Уиткофф

Рубио уточнил, что никакого процесса дипломатического урегулирования пока нет, поскольку был лишь разговор между российским и американским президентами, которые выразили готовность к продолжению диалога. «Я предполагаю, что в дальнейшем состоятся беседы, чтобы выяснить, как будет выглядеть процесс обсуждения, и тогда, возможно, мы сможем начать делиться более подробной информацией. Так что это немного преждевременно», — сказал госсекретарь.

Президенты Дональд Трамп и Владимир Путин созвонились 12 февраля и договорились начать подготовку к переговорам. Москва вслед за этим начала формировать команду для ведения диалога, ее состав пока не раскрывается. «Сейчас время прагматизма, время опираться на опыт прошлых лет. И как раз вот этот опыт прошлых лет [поможет] <...> не угодить в сети каких-то лживых обещаний», — рассказал представитель российского президента Дмитрий Песков.

Эксперты поделились с РБК осторожным оптимизмом относительно состоявшегося разговора президентов и предостерегли от преждевременных выводов. «Дистанция, которую предстоит проделать от нынешнего разговора до какого-то полноценного соглашения, невероятно длинна и невероятно сложна. Нет ничего опаснее легкомыслия и поверхностности, потому что риски и вызовы большие», — сказал председатель совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий.

Читайте РБК в Telegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 13:01
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 13:01
Эрдоган призвал не допустить превращения Черного моря в арену боя Политика, 13:23
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Болельщики устроили погром на стадионе в Индии из-за Месси Спорт, 13:18
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Таиланд заявил о продолжении боев с Камбоджей вопреки заявлениям Трампа Политика, 13:01
Ардашев выиграл спринт на этапе Кубка России, Большунов не вышел в финал Спорт, 12:57
Бывшего сенатора Тер-Аванесова объявили в розыск Политика, 12:48
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:45
Биатлонист Латыпов выиграл спринт на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 12:41
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Захарова заявила, что Зеленский «приперт к стене» из-за выборов и боев Политика, 12:33
Аршавин подтвердил информацию об урезании бюджета в «Зените» Спорт, 12:33
Bild сообщила о жестком давлении Трампа на Зеленского для заключения мира Политика, 12:27
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20