Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Семью Ходорковского через суд выписали из квартиры

Ходорковских через суд лишили права пользования квартирой и выписали из нее
Инна Ходорковская продала квартиру в России в сентябре прошлого года, но так как проживает за границей, выписаться оттуда, как и ее дети, не могла. Поэтому это сделали через суд по иску новой владелицы недвижимости
Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский (Фото: Sven Hoppe / dpa / Global Look Press)

Бутырский суд Москвы по иску новой владелицы квартиры, ранее принадлежавшей членам семьи экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского (Минюст признал его иноагентом), лишил его детей и жену права пользоваться жилым помещением и снял их с регистрации там, следует из опубликованного в картотеке решения.

«Признать Ходорковского Илью Михайловича, Ходорковскую Инну Валентиновну, Ходорковского Глеба Михайловича, Ходорковскую Анастасию Михайловну утратившими права пользования жилым помещением <...> Решение суда является основанием для снятия... с регистрационного учета», — говорится в документе.

О какой квартире идет речь, в решении не уточняется. Инна Ходорковская продала ее истцу, Ирине Левиной, 18 сентября прошлого года, но осталась прописана там вместе с детьми. «Поскольку ответчики в настоящее время постоянно проживают за пределами Российской Федерации, самостоятельно выписаться из проданной квартиры они не могут», — приводится в документе пояснение адвокатов Ходорковских, которые признали поданный Левиной иск.

Суд оставил в силе решение о конфискации недвижимости Ходорковского
Политика
Фото:сервис «Яндекс.Карты»

В 2005 году Ходорковского вместе с бывшим руководителем «Менатепа» Платоном Лебедевым признали виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Ходорковский отрицал обвинения.

Изначально его приговорили к 14 годам заключения, затем срок снизили до десяти лет и десяти месяцев. В декабре 2013 года президент Владимир Путин помиловал бизнесмена, и тот покинул Россию. Лебедев вышел из колонии в 2014 году, отбыв в ней десять с половиной лет.

В прошлом году генпрокурор Игорь Краснов сообщил, что стоимость обращенного в доход государства имущества Ходорковского и Лебедева составила 9 млрд руб. Речь идет о недвижимости в элитном коттеджном поселке Одинцовского района Московской области «Яблоневый сад».

Долги бизнесмена в России оцениваются более чем в 17 млрд руб., в эту сумму входят непогашенные штрафы за нарушения порядка деятельности иностранного агента (ст. 19.34 КоАП), неоплаченные сборы, госпошлины, налоги и пени по ним.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Израиль вернул тело последнего погибшего заложника ХАМАС Политика, 17:37
Авиакомпании и аэропорты России сообщили о масштабном сбое. Главное Общество, 17:36
В центре России зафиксировали новый рекорд потребления электричества Экономика, 17:33
Reuters сообщил об угрозе отношениям США с союзниками из-за Гренландии Политика, 17:32
Вратаря сборной Эквадора арестовали за пьяное вождение Спорт, 17:26
Бывший замминистра образования Игорь Реморенко покинул пост ректора МГПУ Общество, 17:19
Дегтярев заявил о скором возвращении флага юниорам в ряде видов спорта Спорт, 17:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Салливан назвал «сейсмическим событием» отставку китайского генерала Политика, 17:14
Telegraph предложила британцам гнать самогон, чтобы выжить при Стармере Политика, 17:11
Belavia остановила продажи из-за сбоя в системе бронирования Leonardo Общество, 17:06
«Автодор» предупредил, что еще не индексировал цены на проезд по трассам Общество, 17:01
Раненная при атаке БПЛА на Воронеж женщина умерла в больнице Политика, 16:58
«Аэрофлот» предупредил об отмене и переносе рейсов из-за сбоя в Leonardo Общество, 16:56
Российские аэропорты начали сообщать о проблемах с регистрацией Общество, 16:54