Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Минске раскрыли детали задержания диверсантов на границе с Украиной

КГБ Белоруссии: у украинских диверсантов на границе нашли взрывчатку
В КГБ возложили ответственность за организацию вылазки диверсантов на СБУ. Часть из них задержали и обнаружили взрывчатку, с помощью которой планировались теракты в том числе в России, заявили в Минске
Фото: КГБ Республики Беларусь
Фото: КГБ Республики Беларусь

Участники диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) попытались пересечь белорусскую границу со стороны Украины, у них были обнаружены взрывные устройства для совершения терактов на территории России и Белоруссии, пишет «БелТА» со ссылкой на Комитет государственной безопасности (КГБ) республики.

Инцидент произошел в Лельчицком районе Белоруссии в ночь с 14 на 15 февраля. Часть диверсантов, среди которых граждане Белоруссии (Виталий Власюк, житель Бреста) и Украины (Сергей и Павел Кабарчуки), в результате «чекистской военной операции» была задержана, добавили там. По данным КГБ, проживающий в Волынской области Сергей Кабарчук — бывший сотрудник Госпогранслужбы Украины, после увольнения вместе с сыновьями занимался контрабандой.

В КГБ отметили, что действия диверсантов организованы Службой безопасности Украины, сотрудники которой совместно с Госпогранслужбой предварительно проводили разведку местности, а перед переходом границы передали взрывные устройства членам ДРГ.

«В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ст. 13 и ст. 289 (приготовление к акту терроризма), ст. 358-1 (агентурная деятельность) УК», — заявили в комитете, добавив, что фигуранты сотрудничают со следствием.

О задержании диверсантов на украинской границе ранее сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, они пытали пересечь границу «с помощью дронов, по болотам». Лукашенко также отметил наличие у диверсантов взрывчатых устройств. По его словам, они планировали осуществить диверсии в Белоруссии и России. Глава государства добавил, что подобные случаи происходят «практически два-три раза в неделю».

15 февраля в КГБ сообщали о введении режима контртеррористической операции в Лельчицком районе, граничащем с Житомирской областью на Украине.

«Переползли по болотам»: что Лукашенко рассказал о диверсантах с Украины
Политика

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Столичные аэропорты в условиях непогоды обслужили более 1,5 тыс. рейсов Общество, 02:18
Госдеп США призвал американцев немедленно покинуть Венесуэлу Политика, 01:54
Минфин США заявил о возможном скором снятии части санкций с Венесуэлы Политика, 01:47
Власти Ирана призвали граждан выйти на улицы в знак протеста беспорядкам Политика, 01:29
Посол рассказал о решении жены Мадуро последовать за ним при захвате Политика, 01:09
WSJ узнала об обсуждении в администрации Трампа возможных ударов по Ирану Политика, 01:04
Министр обороны Бельгии счел страну неготовой к «войнам будущего» Политика, 00:38
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В результате атаки дронов на Воронеж повреждения получили 13 домов Политика, 00:21
Число пострадавших при атаке дронов в Воронеже выросло до четырех Политика, 00:12
Центральное командование США подтвердило удары по объектам ИГ в Сирии Политика, 00:01
Средства ПВО сбили 33 дрона над российскими регионами за три часа Политика, 10 янв, 23:50
ВМС Пакистана провели испытания ПВО в Аравийском море Политика, 10 янв, 23:28
Fox News сообщил об ударах американских военных по ИГ в Сирии Политика, 10 янв, 23:21
Три многоэтажки в Воронеже получили повреждения при атаке дронов Политика, 10 янв, 23:04