Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД допустил удары по выполняющим военные цели Киева спутникам

МИД: американские спутники на орбите могут стать законной целью для ответного удара
Запущенные США и их союзниками спутники, в случае их использования украинскими военными, становятся законной целью для удара, предупредили в МИДе. ВСУ, в частности, для обеспечения связи используют спутники компании SpaceX
Фото: Миша Фридман / Getty Images
Фото: Миша Фридман / Getty Images

«Гражданская инфраструктура» в космосе, которая предоставляется Украине для использования в военных целях, может стать законной целью для удара, заявил замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов, передает ТАСС.

«Риски превращения космоса в плацдарм агрессии и войны приобрели вполне конкретные очертания», — отметил он.

По его словам, речь идет о том, что США и их союзники используют «компоненты гражданской инфраструктуры в космосе», в том числе коммерческой, в военных целях. По его словам, это может быть истрактовано как нарушение Договора о космосе.

«Обозначаем, что такая квазигражданская космическая инфраструктура может оказаться законной целью для ответного удара», — подчеркнул Воронцов.

Маск пообещал не допустить третьей мировой войны из-за Starlink
Политика
Фото:Mario Tama / Getty Images

Договор о космосе 1967 года, изначально подписанный США, СССР и Великобританией, запрещает размещать в космическом пространстве ядерное и другое оружие массового поражения, а также ограничивает использование Луны и других небесных тел в военных целях.

Россия ранее предлагала США и другим странам заключить новый юридически обязывающий договор, который запрещал бы «гонку космических вооружений». В октябре 2022 года Воронцов сообщал, что Белоруссия, Венесуэла, Китай, КНДР, Никарагуа, Сирия и Россия признают «необходимость принятия практических мер по запуску переговоров по юридически обязывающему инструменту всеобъемлющего характера в целях предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве с гарантиями неразмещения оружия в космосе» и призывают все страны принять участие в переговорах по этому вопросу.

ВСУ используют гражданские спутники западных стран для обеспечения связи и разведки в зоне боевых действий. В частности, в этих целях использовались спутники Starlink. SpaceX поставила Украине терминалы Starlink после начала военной операции России, они используют сеть из почти 4 тыс. спутников на низкой околоземной орбите, обеспечивающих почти глобальный охват спутниковой связью. В конце января Минобороны Украины даже анонсировало создание ударных рот с беспилотниками, оснащенными для связи терминалами Starlink. Однако 9 февраля президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл заявила, что компания намерена не допустить использования своих спутников в военных целях. По ее словам, использование интернета для управления дронами выходит за рамки соглашения SpaceX с правительством Украины. Изначально оно предусматривало предоставление связи лишь для гражданских целей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народницкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37
Двое погибли при ударе дрона по машине в Брянской области Политика, 20:30
Встреча на Аляске попала в видео к годовщине инаугурации Трампа Политика, 20:27
Россиянку заподозрили в нарушении Теннисной антикоррупционной программы Спорт, 20:19
Лукашенко объяснил сведения о миллиардном взносе в «Совет мира» Трампа Политика, 20:02