Перейти к основному контенту
Реновация Москвы ,  
0 
Эксклюзив

Собянин счел «ерундой» данные о росте населения Москвы из-за реновации

По словам мэра столицы, больше всего жилой недвижимости в городе скупают сами москвичи, а предложение отстает от спроса. До этого Собянин говорил о возможном росте населения на 500 тыс. человек
Сергей Собянин
Сергей Собянин (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Сегодня до 90% жилья в Москве покупается москвичами, предложение не поспевает за спросом, заявил в интервью РБК мэр Москвы Сергей Собянин. В связи этим мэрия не ожидает, что программа реновации приведет к росту населения города, сказал он.

Собянин прокомментировал данные о том, что в результате население города может возрасти на 1,5 млн человек, словами: «Это полная ерунда». «Мы не ожидаем вообще никакого увеличения населения Москвы за счет этого проекта», — сказал он.

«В Москве очень мало строится жилья — 0,25 кв. м на человека — это самый маленький объем в России. У нас огромный спрос», — подчеркнул Собянин.

От слободы к реновации: как изменилась Москва за три века
Фотогалерея 
Фото:Pirogov / pastvu.com

Жители столицы, по данным градоначальника, «вынуждены сами уезжать из Москвы, покупая жилье в ближайшем Подмосковье». «Оставляя московскую прописку, они едут туда жить. Потом возвращаются каждый день на работу и возникают огромные транспортные проблемы из-за этого, огромный транспортный дополнительный трафик», — рассказал мэр, заметив, что, по задумке столичных властей, программа реновации, «наоборот, уменьшит трафик». «Во-первых, люди будут жить там, где работают. Во-вторых — она (программа реновации. — РБК) удовлетворит в значительной степени тот спрос на жилье, который есть у москвичей», — пояснил мэр.

Миграция же в Москву, по мнению Собянина, связана с профицитом рабочих мест в столице, а не с программой реновации. «Приезд или не приезд в Москву дополнительного населения не связан ни с программой реновации, а просто с профицитом рабочих мест, которые в Москве создаются. Если в Москве сегодня 2,5 млн рабочих мест, кто-то там должен работать. Вопрос в том, где эти люди живут — в Подмосковье или в Москве», — сказал градоначальник, заметив также, что «самым печальным» в этой ситуации он считает то, что «москвичи, их дети и их внуки вынуждены сегодня ехать в другие города Подмосковья, испытывая полный дискомфорт, разрывая семьи и уходя все дальше и дальше от своей работы». 

Первую «собянинку» передали жильцам
Фотогалерея 

Есть в программе реновации в столице и плюсы. Проект, по словам Собянина, является «капиталоемким и предполагает вложение сотен миллиардов рублей, а на перспективу — больше триллиона рублей». Значительная часть инвестиций в рамках этой кампании, как уточнил градоначальник, «придет от самих граждан». «Проект сформирован таким образом, что само жилье примерно должно окупиться за счет продажи части свободных квартир», — добавил мэр, заметив, что «это, конечно, огромный поток дополнительных инвестиций — с одной стороны». «А с другой стороны — мы вкладываем деньги в новую современную инфраструктуру — дороги, больницы, поликлиники, детские дошкольные учреждения, образовательные учреждения. И социальная сфера сама по себе тоже является драйвером привлечения инвестиций. Это не прямые инвестиции, это косвенные инвестиции, когда улучшается качество жизни в городе, улучшается уровень жилья, объектов соцкультбыта, люди с большим удовольствием вкладывают в Москву, остаются здесь жить. Это часть борьбы за человеческий капитал, который является сегодня главным приложением инвестиций», — рассказал Собянин.

В апреле прошлого года архитектурный критик Григорий Ревзин написал в Facebook, что из-за уплотнения городской среды в Москве может появиться 4 млн новых жителей. Собянин в интервью «Комсомольской правде» возражал и называл «астрономические цифры» «бредом». «По нашему мнению, количество жителей в районах сноса в целом вырастет на 500 тыс. Кроме того, мы видим, что новые квартиры в Москве в подавляющем большинстве случаев покупают сами москвичи», — сказал он.

Митинг против реновации на юго-западе Москвы. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Участники шествия и митинга против сноса пятиэтажек в Москве

Закон, официально запустивший программу сноса ветхого жилья в столице, президент Владимир Путин подписал в июле прошлого года. Жители домов, попавших под реновацию, могут выбрать равнозначное либо равноценное жилье, или получить за доплату новое жилье большей площади.

Переселение москвичей в новые дома началось на прошлой неделе. Всего под программу реновации попали более 5 тыс. домов в столице. В ноябре прошлого года Собянин допустил, что власти могут запустить новую программу реновации.​

Митинг против сноса пятиэтажек. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Олег Яковлев / РБК

Решение властей снести старые многоэтажки побудило часть жителей столицы выйти на протестные митинги. В середине мая 2017 года на проспекте Сахарова прошла акция, собравшая от 8 тыс. до 20 тыс. человек (по оценке МВД и активистов соответственно). Еще одна акция прошла в конце мая, но была не столь многочисленной (3 тыс. человек по оценкам МВД, 5 тыс. по подсчетам «Белого счетчика»).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22