Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Глава Минобороны Турции не увидел признаков вывода войск России из Сирии

Российские войска остаются на своих военных базах в Сирии, признаков вывода сил нет, заявил глава Минобороны Турции. По его словам, Анкара заявила Москве, что может помочь в этом вопросе, но Россия таких требований не предъявила
Вид на российскую базу в Тартусе
Вид на российскую базу в Тартусе (Фото: Umit Bektas / Reuters)

Признаков того, что Россия полностью вывела свои войска из Сирии, нет, скорее всего, у Москвы нет таких планов, заявил журналистам министр обороны Турции Яшар Гюлер.

«Они могут забрать некоторые корабли в Россию в рамках технического обслуживания и замены. Я не думаю, что они собираются уходить прямо сейчас. Они сделают все, что в их силах, чтобы остаться», — считает он (цитата по TRT Haber).

Турецкий министр уточнил, что российские войска сосредоточились в Тартусе и Латакии, где находятся российские базы. По его словам, Анкара заявила Москве, что может предложить «необходимую поддержку», однако у российской стороны не было «никаких требований [к Турции] в этом плане». «После последних событий в регионе у каждой страны есть игра. У них есть план. Мы внимательно следим за всеми событиями, связанными с обороной и безопасностью, и принимаем все необходимые меры», — сказал Гюлер.

Он также опроверг сообщения о том, что экс-президент Сирии Башар Асад, покидая страну 8 декабря, воспользовался воздушным пространством Турции.

Россия сохраняет присутствие на авиабазе Хмеймим в Латакии, а также военно-морской базе в порту Тартус на побережье Средиземного моря. В 2017 году Москва и правительство Асада договорились о присутствии российских войск в обоих местах на безвозмездной основе на 49 лет.

Лидер оппозиции Сирии заявил, что России дали «пересмотреть отношения»
Политика
Абу Мухаммед аль-Джулани

8 декабря антиправительственные силы вошли в Дамаск и заявили о свержении Асада. Он сложил полномочия и покинул страну, получив убежище в России вместе с членами семьи. Временное правительство возглавил Мухаммед аль-Башир, он будет исполнять обязанности премьер-министра до 1 марта 2025 года.

Лидер возглавившей повстанцев группировки Хайят Тахрир аш-Шам (ХТШ, признана террористической и запрещена в России) Абу Мухаммед аль-Джулани (настоящее имя — Ахмед аш-Шараа) заявил, что новые сирийские власти стремились не провоцировать Россию и дали ей возможность переосмыслить отношения со страной таким образом, чтобы это служило общим интересам.

Bloomberg и ТАСС писали, что российские власти ведут переговоры с новым руководством Сирии о сохранении двух военных баз в стране. По данным российского агентства, Москва заручилась временными гарантиями безопасности, поэтому военные базы «функционируют в обычном режиме».

Источники Reuters из числа сирийских военных, а также собеседники в силах безопасности Сирии, контактирующие с российской стороной, заявили, что Москва перебросила часть военных на территории страны, но военных баз это не касается, таких планов у России сейчас нет.

В Кремле говорили, что военное присутствие России в Хмеймиме и Тартусе — это предмет «серьезного разговора» с будущими властями Сирии, пока идет период трансформации. «Разумеется, сейчас делается все, что необходимо, и все, что возможно, с тем, чтобы выйти на контакт с теми, кто может заниматься обеспечением безопасности. И, конечно же, наши военные тоже принимают все необходимые меры предосторожности», — отмечал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Министр транспорта Испании назвал странным крушение поездов Общество, 11:07
В Сыктывкаре умерла пострадавшая от взрыва учебной гранаты в центре МВД Общество, 11:04
«Интернасьонал» объявил о скором переходе Вильягры из ЦСКА Спорт, 11:00
Биткоин начал неделю с падения. Криптотрейдеры потеряли почти $900 млн Крипто, 10:59
К квартире Долиной приехали судебные приставы Общество, 10:50
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Недвижимость, 10:50
Адвокаты заявили об отмене почти половины оправдательных приговоров
РАДИО
Политика, 10:48
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестораПодписка на РБК, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30