Перейти к основному контенту
Падение режима Асада ,  
0 

ТАСС узнал о переговорах Москвы с властями Сирии о сохранении военных баз

ТАСС: Россия ведет переговоры с новыми властями Сирии о сохранении военных баз
Россия ведет переговоры с новыми властями Сирии о сохранении базы флота в Тартусе и авиабазы Хмеймим, рассказал источник ТАСС. В российском МИДе ранее сообщали, что военные базы находятся в режиме повышенной боевой готовности
Совместные учения российских и сирийских военнослужащих в Тартусе, 2020 год
Совместные учения российских и сирийских военнослужащих в Тартусе, 2020 год (Фото: Минобороны России / ТАСС)

Российские власти ведут переговоры с новым руководством Сирии о сохранении двух военных баз в стране, сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

«В настоящее время Москва ведет переговоры с представителями новых властей о сохранении присутствия в Сирии и прежнего статуса российских военных баз в Тартусе и Латакии. <...> Российская сторона заручилась временными гарантиями безопасности, поэтому военные базы функционируют в обычном режиме», — сказал собеседник агентства.

Накануне об этом же сообщал Bloomberg. Агентство указывало, что в Минобороны России «полагают», что у них есть неформальное понимание с новым руководством Сирии, что российские военные могут остаться на военных базах. Российский источник Bloomberg при этом отметил, что ситуация может измениться из-за нестабильности в республике.

Военное присутствие России в Хмеймиме и Тартусе — это предмет «серьезного разговора» с будущими властями Сирии, пока идет период трансформации, говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Разумеется, сейчас делается все, что необходимо, и все, что возможно, с тем чтобы выйти на контакт с теми, кто может заниматься обеспечением безопасности. И, конечно же, наши военные тоже принимают все необходимые меры предосторожности», — указывал он.

Оставшийся в стране премьер-министр Мухаммед Гази аль-Джаляли отмечал, что вопрос о дальнейшем присутствии России в Сирии «не в его компетенции»: решение примут новые власти республики. В российском МИДе сообщали, что военные базы находятся в режиме повышенной боевой готовности, однако «серьезной угрозы их безопасности нет».

Расположенная в северной части порта Тартус российская военно-морская база — единственная у страны в Средиземноморье. В 1971 году там был создан пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) советского флота. После распада СССР пункт сохранился, проводилась его модернизация. Он использовался в ходе военной операции России в Сирии для обеспечения российской группировки. В декабре 2017 года порт был получен в пользование на безвозмездной основе сроком на 49 лет, в Тартусе Россия получила право одновременно держать до 11 военных кораблей.

Тартус: что это за город и в чем его значение для России
База знаний
Фото:Egmont Strigl / imageBROKER.com / Global Look Press

Авиабаза Хмеймим находится вблизи средиземноморского города Джебла, который расположен примерно в 60 км к югу от Тартуса. База возникла на месте гражданского аэродрома. Основой для размещения в Хмеймиме российских ВКС стало соглашение, достигнутое в августе 2015 года. Базу расширили и модернизировали; как и в случае с базой ВМФ, в 2017 году Россия получила право на размещение там своих сил на безвозмездной основе сроком на 49 лет.

Что такое авиабаза Хмеймим, в чем ее стратегическое значение
База знаний
Авиабаза&nbsp;Хмеймим

27 ноября сирийские антиправительственные силы, где основную боевую силу составляли боевики из «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ; признана террористической организацией и запрещена в России), начали наступление из провинции Идлиб на севере Сирии. В ночь на 8 декабря они захватили Дамаск и объявили о свержении режима Башара Асада. Тот бежал в Россию, где ему предоставили политическое убежище, а также сложил с себя президентские полномочия.

Главой переходного правительства был назначен Мухаммед аль-Башир, который с января 2024 года возглавлял так называемое Правительство спасения Сирии (ПСС), сформированное ХТШ в Идлибе, а до этого руководил Министерством экономического развития и гуманитарных вопросов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 17:55
В НАТО назвали «старой наклейкой» термин «холодная война»Политика, 22:51
Муж Блиновской приехал из зоны спецоперации на продление ее арестаОбщество, 22:35
КС запретил отказывать в пересмотре дел с фальсификацией доказательствОбщество, 22:30
Минобороны сообщило об уничтожении моста снабжения ВСУ в районе КураховоПолитика, 22:27
Венгрия выступила за консультации с Трампом перед продлением санкций ЕСПолитика, 22:23
В Финляндии увидели угрозу в росте военного потенциала РоссииПолитика, 22:20
Украина и Великобритания заключили договор о партнерстве на векПолитика, 22:11
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Клуб Романа Ротенберга проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:59
Сможет ли правая Reform UK потеснить лейбористов в ВеликобританииПолитика, 21:39
В Краснодарском крае отменили торги по продаже земель члена банды ЦапковОбщество, 21:34
Будущий глава Минфина США предсказал экономическое бедствие к концу годаЭкономика, 21:26
Американец объяснил разгром в партии от Медведева желанием пойти в туалетСпорт, 21:26
Умер Дэвид Линч⁠Общество, 21:25
В Пушкинском музее сменится директорОбщество, 21:11