Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Лидер оппозиции Сирии заявил, что России дали «пересмотреть отношения»

Лидер оппозиции Сирии: страна дала России возможность пересмотреть отношения
Новое руководство Сирии стремилось не провоцировать Россию и дало ей возможность «пересмотреть отношения», заявил аль-Джулани. Кремль подтверждал попытки наладить контакт «с теми, кто может заниматься обеспечением безопасности»
Абу Мухаммед аль-Джулани
Абу Мухаммед аль-Джулани (Фото: Tnerealbay / Wikipedia)

Сирия дала России возможность пересмотреть отношения с сирийским народом, заявил лидер вооруженной оппозиции, глава группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ, признана в России террористической и запрещена) Абу Мухаммед аль-Джулани (настоящее имя — Ахмед аль-Шараа) телеканалу Syria TV.

По его словам, новое сирийское руководство стремилось не провоцировать Россию и дало ей возможность переосмыслить отношения со страной таким образом, чтобы это служило общим интересам.

«Хайат Тахрир аш-Шам» возглавила наступление вооруженных повстанцев в Сирии, которое в итоге привело к взятию ими Дамаска 8 декабря и падению режима Асада. Эта группировка признана террористической и запрещена в России и в некоторых других странах, в том числе в Турции, Великобритании и США.

Reuters сообщил о переброске российских военных в Сирии
Политика
Фото:Umit Bektas / Reuters

После падения режима Асада сирийская оппозиция поручила сформировать переходное правительство Мухаммеду аль-Баширу — главе «правительства спасения Сирии». Эта оппозиционная структура долгое время действовала как альтернатива официальному правительству и осуществляла управление на занятых боевиками территориях в провинции Идлиб. Аль-Башир будет исполнять обязанности премьер-министра Сирии до 1 марта 2025 года.

Россия сохраняет присутствие на авиабазе Хмеймим в Латакии, а также военно-морской базе в порту Тартус на побережье Средиземного моря. В 2017 году Москва и правительство Асада договорились о присутствии российских войск в обоих местах на безвозмездной основе на 49 лет.

ТАСС и Bloomberg писали, что российские власти ведут переговоры с новым руководством Сирии о сохранении военных баз. Высокопоставленный представитель повстанцев, близкий к новой временной администрации, однако, опроверг это Reuters, но сообщил, что Москва наладила с ней контакты.

По данным Bloomberg, в Минобороны России «полагают», что у Москвы возникло неформальное понимание с новым руководством Сирии, что российские военные могут остаться на военных базах. Источник ТАСС сообщил, что российская сторона заручилась временными гарантиями безопасности, поэтому военные базы «функционируют в обычном режиме». Однако российский источник Bloomberg отметил, что ситуация может измениться из-за нестабильности в республике.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал военное присутствие России в Хмеймиме и Тартусе предметом «серьезного разговора» с будущими властями Сирии. «Разумеется, сейчас делается все, что необходимо, и все, что возможно, с тем чтобы выйти на контакт с теми, кто может заниматься обеспечением безопасности. И конечно же, наши военные тоже принимают все необходимые меры предосторожности», — говорил он.

В российском МИДе отмечали, что военные базы находятся в режиме повышенной боевой готовности, однако «серьезной угрозы их безопасности нет».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 ноября
EUR ЦБ: 93,51 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Курс доллара на 6 ноября
USD ЦБ: 81,19 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Guardian сообщила о готовности британской армии к операциям на Украине Политика, 04:21
Сенат США отклонил резолюцию демократов, запрещающую удары по Венесуэле Политика, 04:08
WP объяснила слова Трампа о плане денуклеаризации с Россией и Китаем Политика, 03:55
Трамп сообщил, что Казахстан присоединился к «Соглашениям Авраама» Политика, 03:47
Киев передал Венгрии законопроект об образовании с учетом ее требований Политика, 03:21
В Италии отменили выступление оперного певца Ильдара Абдразакова Политика, 03:18
Вильфанд рассказал, какую часть территории России уже покрыл снег Общество, 02:43
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Орбан рассказал о нерешенных вопросах для саммита Путина и Трампа Политика, 02:33
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Трамп заявил о сокращении закупок Индией российской нефти Политика, 02:29
Ливан освободил сына Каддафи после десятилетнего заключения Политика, 02:11
Economist рассказал о тактике дронов, которые дали России преимущество Политика, 02:06
Минск отклонил просьбу Вильнюса о пропуске литовских фур через границу Политика, 01:42
Gunvor отозвала предложение о покупке зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 01:16