Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кличко сообщил, что после взрывов половина Киева осталась без света

Мэр Киева Виталий Кличко: после ракетных ударов половина города осталась без света
Кличко ранее сообщил о трех ударах по Киеву и работе ПВО, попадания пришлись по жилым домам. В других городах Украины также сообщают о взрывах и отключении света
Фото: Ed Ram / Getty Images
Фото: Ed Ram / Getty Images

После ракетной атаки в Киеве половина потребителей в городе осталась без света, заявил в телеграм-канале мэр украинской столицы Виталий Кличко.

«Из-за массированной ракетной атаки, по распоряжению «Укрэнерго», энергетики начали экстренные отключения света по всей Украине, в том числе и в столице. <...> без света, предварительно, не менее половины клиентов», — написал глава города.

В телеграм-канале украинской энергокомпании «ДТЭК» говорится, что в городе идут экстренные отключения света, а введенные после прошлых атак графики аварийных отключений не действуют. Специалисты пытаются стабилизировать ситуацию.

Ранее мэр заявил о взрывах и срабатывании ПВО в городе. Кличко не говорил, были ли попадания по объектам инфраструктуры. По его словам, в одном из центральных районов города, Печерском, были попадания по жилым домам. Власти заявили об атаках и в Киевской области.

По всей Украине начались отключения энергии после взрывов
Политика
Вид на город Львов

Об ударах сообщили и в других украинских городах и регионах: Харькове, Львове, Житомире, Хмельницком, Ровно, Сумах и Полтаве. По всей стране уже начались аварийные отключения электроэнергии, в Харькове остановилось метро. О попаданиях в объекты инфраструктуры заявили львовские, житомирские, полтавские власти.

Начиная с октября, российская армия неоднократно наносила удары по украинским энергетическим объектам. Первая массированная атака произошла после взрыва на Крымском мосту, в организации которого Москва обвиняет Киев. 1 ноября украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что в результате атак получило повреждения около 40% всей энергетической инфраструктуры страны, прежде всего теплоэлектростанции, теплоэлектроцентрали и гидроэлектростанции.

Из-за этого на Украине ввели графики отключения электроэнергии. Власти призвали граждан экономить электричество во время подачи, особенно это касалось периодов пикового потребления с 06:00 до 11:00 и вечером с 17:00 до 23:00.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48