Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

Ксения Собчак пойдет на выборы от партии бывшего министра

Партия, основанная в 2013 году бывшим министром экономики Андреем Нечаевым, предложит на съезде в декабре выдвинуть Собчак как своего кандидата на выборах
Ксения Собчак
Ксения Собчак (Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

Кандидатуру телеведущей Ксении Собчак, сообщившей о своих намерениях участвовать в президентских выборах в 2018 году, выдвинет партия «Гражданская инициатива». Съезд партии, на которой пройдет выдвижение, состоится в конце декабря, говорится в поступившем в РБК сообщении сотрудников пресс-службы штаба Собчак Ксении Чудиновой и Александра Белановского.

Лидер «Гражданской инициативы» Андрей Нечаев заявил, что готов работать вместе с телеведущей, в частности, над созданием социально-экономической части программы Собчак.

«Идеология и ценности «Гражданской инициативы» соответствуют моим представлениям о будущем народов России, о свободе, о правах человека. О России как о европейской стране, устремленной в будущее», — заявила, в свою очередь, Собчак.

Фото: Ксения Собчак / YouTube
Видео: Ксения Собчак / YouTube
Video

Источник РБК в предвыборном штабе Собчак пояснил РБК, что переговоры велись и с Партией народной свободы (ПАРНАС), но руководство партии оказалось «тяжелым на подъем». «У них («Гражданской инициативы». — РБК) меньше хейтеров [чем у ПАРНАС], да и договариваться с ними легче», — пояснил собеседник РБК.

Собчак 18 октября заявила, что намерена участвовать в президентских выборах 2018 года, она позиционирует себя как кандидат «против всех». На избирательную компанию Собчак планирует собрать $15 млн, из собственных средств она готова потратить около 4% этой суммы — 40 млн руб.

Основными темами, которые будет затрагивать телеведущая в ходе кампании, будут равноправие и борьба с дискриминацией, отношения с США и Украиной, российская военная операция в Сирии, рассказал РБК член ее штаба Антон Красовский. Также кандидат выступает за проведение нового референдума по принадлежности Крыма, захоронение тела Владимира Ленина, возвращение графы «Против всех» в избирательные бюллетени.

О намерении участвовать в выборах помимо Собчак объявили лидер КПРФ Геннадий Зюганов, основатель «Яблока» Григорий Явлинский, глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявлял о планах участвовать в выборах еще в июне 2015 года.

Владимир Путин официального заявления пока не сделал. По данным источников РБК среди федеральных чиновников и сотрудников администрации президента, идет обсуждение даты объявления о выдвижении Путина. Дискуссия касается того, делать это до назначения выборов Советом Федерации либо же после.

«Гражданская инициатива» основана 2 марта 2013 года, согласно манифесту партии, она выступает за превращение России «в современную, уважаемую в мире страну, в которой обеспечена комфортная, безопасная и достойная жизнь каждого человека». Лидер партии — Андрей Нечаев, он занимал пост министра экономики в 1992–1993 годах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38