Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политологи: Новая должность - это изощренная издевка над А.Сердюковым

Уволенный со скандалом министр обороны Анатолий Сердюков назначен советником главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова, сообщил источник в компании. Официально ведомство назначение не комментирует. Однако последние годы А.Сердюков возглавлял наблюдательный совет "Ростехнологий".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Советники гендиректора в "Ростехнологиях" являются либо личными друзьями С.Чемезова, либо в прошлом влиятельными чиновниками. Чем именно предстоит заниматься А.Сердюкову, пока неизвестно, однако обычно советники в "Ростехнологии" занимаются собственными проектами либо привлекаются как консультанты во время крупных сделок. По данным "Коммерсанта", С.Чемезов не возражал против назначения, однако добавляет, что между ним и А.Сердюковым в прошлом неоднократно возникали рабочие конфликты.

По данным газеты, идея устроить чиновника в госкорпорацию принадлежит главе президентской администрации Сергею Иванову.

Как рассказал РБК гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, подобное назначение - плохая новость для А.Сердюкова и "особенное издевательство" над ним.

"Если бы он по-прежнему обладал неофициальным иммунитетом, в случае его отставки он мог бы быть назначен советником президента, как бывшие министры Татьяна Голикова и Юрий Трутнев. Назначение советником С.Чемезова, у которого с А.Сердюковым не самые теплые отношения, это даже не ссылка, это попытка придержать А.Сердюкова в поле зрения, но отсечь его от реальной возможности влиять на ситуацию вокруг "Оборонсервиса" и прочих компаний, которые привлекли внимание правоохранительных органов", - пояснил А.Мухин.

Как советник С.Чемезова экс-глава оборонного ведомства будет всегда под присмотром недружественных ему людей. По словам политолога, такой шаг мог бы быть выгоден как раз С.Иванову, под которого сейчас подводится базис антикоррупционных инициатив Кремля: именно глава президентской администрации в последнее время выступает как главный ньюсмейкер по громким делам.

У гендиректора Центра политической информации есть гипотеза, что стремительное увеличение политического веса С.Иванова может быть связано с тем, что в будущем он составит конкуренцию Дмитрию Медведеву в борьбе за пост президента. А.Мухин подчеркнул, что политический вес в последнее время увеличивают также Сергей Нарышкин и Сергей Шойгу - это тройку он предлагает называть "линейкой приемников".

Иного мнения придерживается эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков. "Можно вспомнить, что в свое время Борис Ельцин после нескольких лет опалы назначил покойного бывшего министра обороны Павла Грачева на аналогичный пост советника гендиректора в холдинг "Росвооружения". Это было демонстрацией того, что опала окончена, и что П.Грачев получил возможность для дальнейшей пенсионной деятельности. В данном случае В.Путин идет по стопам Б.Ельцина. Если назначение имело место быть, это намек на то, что самого А.Сердюкова, скорей всего, не тронут и позволят ему находится на почетной отставке", - считает П.Святенков.

Эксперт уверен, что если просьба о назначении поступила сверху, то и С.Чемезов, и А.Сердюков забудут о прошлых разногласиях. "А.Сердюков остается в кадровой обойме, хотя и в значительно более низком статусе, нежели был у него до сих пор", - резюмировал П.Святенков.

В 2011г. глава "Ростехнологий" жаловался тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву на срыв заключения контрактов по гособоронзаказу из-за позиции Министерства обороны. Кроме того, ведомство подвергло критике закупочную политику министерства.

Тем временем "РБК daily" пишет, что резонансное увольнение А.Сердюкова и новая волна борьбы с коррупцией подняла рейтинг Владимира Путина. Власти продолжают эксплуатировать любовь россиян к "руководителю с жесткой рукой". Эксперты издания не исключают, что скандалы с Роскосмосом и Минрегионразвития заставят вырасти его еще больше.

Рост президентского рейтинга изданию подтвердил чиновник Кремля, хотя цифры внутренних рейтингов он озвучивать не стал, но, по данным "РБК daily", в еженедельных опросах минимум двух социологических служб будет сегодня зафиксирована тенденция к росту рейтинга В.Путина. Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) должен представить электоральные рейтинги политиков, а ВЦИОМ — рейтинг доверия политикам. В исследовании ВЦИОМ рост зафиксирован пока в пределах статистической погрешности, а в замерах ФОМа рост значительный.

С 7 октября по 4 ноября ФОМ фиксировал колебания президентского рейтинга в коридоре 44-46%, однако в целом с марта рейтинг снижался.

На страницах РБК в социальных сетях проходит опрос о наилучшем месте работы для Анатолия Сердюкова. Предложить достойную должность для экс-министра обороны можно в Facebook и ВКонтакте

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55
Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников Политика, 00:44
В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности Политика, 00:40
Американцы забыли в такси искусственные ягодицы и автограф Тейлор Свифт Общество, 00:38