Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Политика⁠,
0

Bild рассказал о системе бункеров в Финляндии почти для всего населения

Bild: в Финляндии есть 50 тыс. бункеров почти для всего населения страны
В Финляндии построено более 50 тыс. бункеров, в которых можно разместить почти все население страны — около 5 млн человек. В то же время в Германии укрытия могут вместить менее 1% жителей, пишет Bild
Фото: Harry Hykko / Shutterstock
Фото: Harry Hykko / Shutterstock

Финляндия, в отличие от других стран Европы, не отказалась от строительства бункеров во второй половине XX века и продолжает делать это сейчас, пишет немецкая газета Bild, корреспондент которой побывал в одном из таких укрытий. Издание пишет, что всего по стране их более 50,5 тыс.

Такое количество бункеров позволяет укрыться примерно 4,8 млн жителей страны — при том, что все население составляет 5,6 млн. Bild отмечает, что в Хельсинки укрытий больше, чем проживающих в городе. Закон предусматривает необходимость убежища в любом здании площадью более 1,2 тыс. кв. м.

Бункер, который описывает газета, находится на глубине 20 м в Хельсинки и может вместить 6 тыс. человек. По словам инструктора по гражданской обороне и смотрителя убежища Томи Раска, укрытие выдержит и ядерный удар.

Объект в мирное время не простаивает: его территория используется под тренажерный зал, хоккейную, гандбольную и детскую игровую площадку и подземную парковку.

Финляндия не делает государственных запасов на случай чрезвычайных ситуаций, это возложено на самих финнов. Им следует принести в бункер иметь запас провизии на 72 часа, фонарики, батарейки, спальные мешки, лекарства, средства гигиены, йодные таблетки и т.д. Сигареты и алкоголь в бункере под запретом.

В бункеры при необходимости будут пускать не только жителей Финляндии, но и гостей страны.

NN рассказал о бункере, где могут укрыться власти США при ядерном ударе
Политика
Фото:norad.mil

Bild в статье сравнивает ситуацию с бункерами в Финляндии и Германии не в пользу последней. Газета напоминает, что из построенных в прошлом 2 тыс. бункеров осталось 579 примерно на 480 тыс. мест (0,5% населения ФРГ). На проблему с укрытиями газета обращала внимание еще в 2022 году.

В июле этого года глава немецкого Федерального ведомства по защите населения и ликвидации последствий стихийных бедствий Ральф Тислер призвал оборудовать под бомбоубежища туннели, станции метро, подземные гаражи, парковки и подвалы. Он отметил, что в Германии долго считали, что готовиться к войне не нужно, но ситуация изменилась.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
На государство надейся, а сам не плошай: 4 способа накопить на пенсию Инвестиции, 09:00
Почему российские фармкомпании стали чаще судиться за зарубежные патентыПодписка на РБК, 09:00
Впервые россиянин завоевал два чемпионских титула в UFC Спорт, 08:59
Четыре полицейских получили ранения на вызове о домашнем насилии в США Общество, 08:59
Ислам Махачев — Джек Делла Маддалена. Онлайн титульного боя UFC Спорт, 08:56
В ходе марша «поколения Z» в Мексике пострадали более 100 полицейских Политика, 08:43
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Между командой Нурмагомедова и другом Макгрегора произошла потасовка Спорт, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В российских регионах сбили 57 беспилотников за ночь Политика, 08:22
Newsweek узнал об упоминании компромата на Трампа в переписке Эпштейна Политика, 08:18
Индия увеличит поставки креветок в Россию на фоне тарифов Трампа Общество, 08:00
Как в Чили сторонник Пиночета и Трампа стал фаворитом президентской гонки Политика, 08:00
В МВД сообщили о мошенничестве с использованием геоданных жертвы Общество, 07:52