Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Бывший премьер Финляндии сравнила Запад с лягушкой в нагревающейся воде

Бывший премьер Финляндии Марин сравнила Запад с лягушкой в нагревающейся воде
«Мы как та лягушка, которая сидит в воде, которая постепенно нагревается. Но вода пока просто теплая — и это нам нравится», — считает финский политик Санна Марин. По ее мнению, вода нагревается, но это остается незамеченным
Санна Марин
Санна Марин (Фото: Hannibal Hanschke / Getty Images)

Западные страны до сих пор не желают покидать зону комфорта и потому отстают в реакции на действия России, заявила на форуме «Ялтинская европейская стратегия» (YES) бывший финский премьер Санна Марин.

«Мы как та лягушка, которая сидит в воде, которая постепенно нагревается. Но вода пока просто теплая — и это нам нравится. Нам нравится торговать с Китаем, торговать и иметь отношения со странами, чьи ценности далеки от наших. И мы не хотим понять, что температура постепенно увеличивается», — пояснила Марин (цитата по «Европейской правде»).

Политик обратила внимание на множество призывов в информационном пространстве к бездействию, по ее мнению, позиция противников перемен равнозначна мнению «температура воды еще комфортная». «А еще есть призывы, что проблемы Украины — это не наши проблемы, и даже что достаточно прекратить помощь, и эта проблема решится сама», — подчеркнула экс-премьер.

В Германии предложили контактную группу по урегулированию на Украине
Политика
Рольф Мютцених

Марин возглавляла финское правительство с 2019 по 2023 год, под ее руководством страна вступила в НАТО. Ее Социал-демократическая партия заняла третье место на парламентских выборах, уступив правоцентристской Коалиционной партии и ультраправым «Истинным финнам». Кабинет министров затем возглавил Петтери Орпо — лидер Коалиционной партии.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о недостаточной, по его мнению, военной поддержке Украины до 2022 года. Ему задали вопрос: что можно или нужно было сделать, чтобы предотвратить бои между российской и украинской армиями. Столтенберг отметил, что с такими вопросами в сослагательном наклонении следует быть осторожными, но вместе с тем есть сожаление, что альянс «не сделал больше для укрепления Украины раньше». «Сейчас мы вооружаем Украину для войны, тогда мы могли бы вооружить Украину, чтобы предотвратить войну», — считает он.

Российская сторона осуждает военную помощь, которую другие страны оказывают Украине. По мнению президента Владимира Путина, Запад является противником России и пытается с помощью Украины решить свои вопросы. Он уверен, что так было «на протяжении веков», а сама Украина «для нас не враг».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:07
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00