Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский пообещал «цивилизованный ответ» странам на отказ от зерна

Зеленский: Киев цивилизованно ответит соседям, отказавшимся от экспорта зерна
Еврокомиссия не стала продлевать запрет на ввоз украинского зерна в пять стран, но Польша, Словакия и Венгрия ввели свое эмбарго. Зеленский пообещал отреагировать, если их решения «будут нарушать право ЕС»
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Clodagh Kilcoyne / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за то, что ЕК не стала продлевать ограничения на экспорт украинской агропродукции. Запрет на ввоз действовал в Польше, Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии, его срок истек 15 сентября. Но три страны объявили, что вводят свое эмбарго на поставки.

Зеленский назвал решение ЕК «примером подлинного единства и доверия между Украиной и Евросоюзом». «Сейчас важно, чтобы европейское единство сработало и на двустороннем уровне», — написал он в Telegram, отметив, что считает важной поддержку со стороны соседних стран в условиях идущих на Украине боевых действий. «А если их решения будут нарушать право ЕС, Украина будет цивилизованно отвечать», — предупредил Зеленский.

В Еврокомиссии, объявляя о прекращении действия запрета, отметили, что Украина согласилась в течение 30 дней ввести правовые меры, например, систему экспортного лицензирования, чтобы предотвратить скачки на рынке. К этому времени Киев обязался принять меры по контролю за экспортом четырех групп товаров — пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника.

Три страны решили продлить запрет на украинское зерно вопреки решению ЕС
Экономика
Фото:Ed Ram / Getty Images

Отмену запрета на поставки зерна с Украины поддержала только Болгария. Польша, Венгрия и Словакия решили ввести собственные ограничения, обосновав свои действия защитой интересов фермеров. Запрет не распространяется на транзит продукции через их территории. Румыния, хотя и не приняла односторонних мер по примеру этих трех стран, выразила сожаление, что «не удалось найти общее решение по продлению запрета», передает Reuters.

Фермеры в пяти соседних с Украиной странах неоднократно жаловались на то, что избыток украинской агропродукции может привести их к банкротству и влияет на внутренние цены. Все они, за исключением Болгарии, ранее настаивали на продлении эмбарго.

Заместитель председателя ЕК Валдис Домбровскис призывал воздержаться от односторонних мер против импорта украинского зерна. Зеленский допускал, что если эмбарго Еврокомиссии продолжит действовать после 15 сентября, Украина может обратиться в арбитраж. Премьер Денис Шмыгаль обещал, что Киев обратится во Всемирную торговую организацию в случае блокирования Польшей или другими странам экспорта.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 24 янв, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 24 янв, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 24 янв, 21:24