Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Польше заявили, что не позволят «завалить себя» украинским зерном

Премьер Моравецкий: Польша не позволит ЕС «завалить себя» украинским зерном
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий пообещал не допустить ввоза зерна с Украины, несмотря на истекающее 15 сентября эмбарго. Зеленский ранее просил ЕС не продлевать ограничения, пригрозив обратиться в арбитражные суды
Фото: Pierre Crom / Getty Images
Фото: Pierre Crom / Getty Images

Польша не откроет границы для украинского зерна даже при соответствующем решении Брюсселя, заявил в Х (бывший Twitter) премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

«Польша не позволит, чтобы нас завалило украинским зерном. Независимо от решения брюссельских чиновников мы не откроем наших границ», — сказал он в опубликованном видеоролике.

Сегодня в Варшаве состоялось заседание правительства Польши, на котором было принято постановление с призывом к Еврокомиссии продлить после 15 сентября запрет на ввоз в республику зерна с Украины, передает Gazeta.pl. Польские власти добиваются, чтобы он был продлен до конца года.

«Только правительство «Права и справедливости» (правящая партия Польши) дает гарантии, что интересы наших фермеров будут защищены. Мы говорим «нет» попыткам обвалить польский рынок. Эта наша твердая позиция привела к тому, что импорт украинского зерна на общий рынок ЕС был приостановлен», — подчеркнул Моравецкий.

Польша предъявила ультиматум Еврокомиссии по ввозу зерна с Украины
Политика
Фото:Ed Ram / Getty Images

Варшава в одностороннем порядке запретила ввоз украинского зерна 15 апреля. В «Праве и справедливости» отмечали, что мера направлена на защиту польского сельскохозяйственного сектора. Также запрет на ввоз ввели и некоторые другие страны, у которых есть граница с Украиной: Болгария, Венгрия, Словакия и Румыния. Позднее запрет на ввоз в эти пять стран одобрила и Еврокомиссия. Однако транзит сельхозпродукции с Украины через территорию Польши был разрешен.

Эмбарго на ввоз украинских сельхозпродуктов распространяется на пшеницу, кукурузу, рапс и семена подсолнечника. Срок запрета истекает 15 сентября. Президент Украины Владимир Зеленский 7 сентября призвал европейские страны не продлевать ограничения, пригрозив обратиться в арбитражные суды.

Варшава уже предупреждала, что если ЕС не поддержит продление запрета, то Польша сделает это в одностороннем порядке. «Или Европейская комиссия выполнит наше пожелание, прислушается к нам и в следующую среду (13 сентября) продлит запрет ввоза зерна, или мы сделаем это сами», — заявил Моравецкий 8 сентября.

По данным Politico, против продления выступают 22 государства — члена ЕС. Собеседник издания пояснил, что намерение правящей партии продлить ограничение носит политический характер из-за предстоящих в Польше парламентских выборов, которые пройдут 15 октября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:18
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18