Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Британии допустили отправку войск на Украину после перемирия

Британия допускает отправку первых подразделений военных на Украину уже в течение недели после возможного соглашения о прекращении огня с Россией, пишет The Telegraph. Речь может идти о сотне британских военнослужащих
Фото: PRESSLAB / Shutterstock
Фото: PRESSLAB / Shutterstock

Великобритания рассматривает возможность направить первые подразделения военных на Украину уже в течение недели после возможного прекращения огня, сообщает The Telegraph. По информации издания, на украинскую территорию могут прибыть сотни британских военных инструкторов и инженеров — их задачей станет помощь в укреплении оборонительных возможностей ВСУ.

О готовности отправить британские войска на территорию Украины, если будет достигнуто соглашение о прекращении огня, ранее заявил министр обороны Великобритании Джон Хили. «Мы готовы направить войска на Украину отчасти для того, чтобы успокоить украинцев. Но также для того, чтобы обеспечить безопасные небо и море и укрепить мощь украинских вооруженных сил», — сказал он (цитата по Би-би-си).

The Times узнала позицию «коалиции желающих» по отправке войск на Украину
Политика
Кир Стармер

The Telegraph напоминает, что в июле британский премьер-министр Кир Стармер, санкционировал использование истребителей королевских ВВС для патрулирования воздушного пространства Украины совместно с союзниками. Предполагается, что в миссии «коалиции желающих» примет участие не только Великобритания, но и Франция. Президент Франции Эмманюэль Макрон охарактеризовал инициативу как «стратегический сигнал» Москве.

«Коалиция желающих» — это объединение из более чем 30 стран, главным образом европейских, которые допускают свое участие в возможной миротворческой миссии на Украине. Координирующую роль в нем играют Франция и Великобритания. Создание коалиции провозгласил в начале марта 2025 года британский премьер Кир Стармер.

На прошлой неделе The Sunday Times со ссылкой на чиновника Минобороны Великобритании сообщила, что страны «коалиции желающих» не хотят отправлять свои войска на Украину. Вместо этого, по информации издания, они предпочли бы сосредоточиться на укреплении украинского военно-промышленного комплекса. Россия выступает против любой военной помощи Киеву и против размещения на Украине иностранных войск.

Сообщение The Telegraph появилось на фоне встречи лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, проходящей в эти часы на Аляске. Темой переговоров в первую очередь является урегулирование на Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:08
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25