Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Минобороны создали совет по безопасности приграничных областей

Минобороны: Координационный совет по безопасности не подменяет командование
Целью координационного совета по вопросам безопасности Белгородской, Брянской и Курской областей станет «повышение эффективности обеспечения» военных. Белоусов выразил надежду на «оперативную и правдивую» информацию с мест

В Минобороны создали совет по безопасности приграничных областей
Video

В Минобороны России создан координационный совет по вопросам безопасности приграничных территорий Белгородской, Брянской и Курской областей, он будет собираться не реже раза в неделю.

В него вошли профильные заместители главы Минобороны, руководители органов военного управления, представители Генштаба, губернаторы Белгородской, Курской и Брянской областей. В ведомстве подчеркнули, что этот орган не будет подменять оперативное управление войсками, а его главной целью станет повышение эффективности обеспечения военнослужащих, «решающих задачи прикрытия госграницы, защиты территории и населения регионов».

«Будем стремиться решать вопросы быстро и без проволочек. Рассчитываю, что информация с мест будет докладываться в рамках совета оперативно и правдиво», — сказал глава Минобороны России Андрей Белоусов в ходе заседания координационного совета.

Нападение ВСУ на Курскую область. Главное
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

С 6 августа в Курской области идут бои с Вооруженными силами Украины (ВСУ). В регионе действуют режимы ЧС федерального характера и КТО. По данным Минобороны, за это время ВСУ потеряли до 2640 военнослужащих, 37 танков, 32 БТР, 23 БМП, 206 боевых бронированных машин, 96 автомобилей, четыре ЗРК, три пусковые установки РСЗО, 20 артиллерийских орудий и три станции РЭБ. Врио губернатора Алексей Смирнов 12 августа говорил, что под контролем Украины находятся 28 населенных пунктов в Курской области. Главком ВСУ Александр Сырский заявил о создании в регионе военной комендатуры «для соблюдения правопорядка и обеспечения первоочередных потребностей населения».

Приграничные Брянская и Белгородская области подвергаются обстрелам и атакам беспилотников с начала военной операции на Украине. Сейчас там также действует режим КТО. 15 августа в Белгородской области объявили режим ЧС федерального характера из-за «активности врага». Жителям всем приграничных территорий рекомендовали эвакуироваться.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09