Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Президент Афганистана покинул страну

Khaama Press и Reuters ранее сообщали, что главой переходного правительства страны будет назначен экс-руководитель МВД Афганистана и бывший посол в Германии Али Ахмад Джалали
Изображение президента Ашрафа Гани на плакате в международном аэропорту Кабула
Изображение президента Ашрафа Гани на плакате в международном аэропорту Кабула (Фото: Rahmat Gul / AP)

Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, сообщили источники TOLO News и информационного агентства Asia-Plus.

Чиновник из правительства Афганистана Саджад Нуристани уточнил Asia-Plus, что президент подал в отставку и вылетел в Таджикистан. По его словам, Гани сопровождают советник по национальной безопасности Хамдулла Мухиб и глава администрации Фазл Махмуд Фазли. Нуристани отметил, что после Таджикистана Гани должен направиться в третью страну, но в какую именно, пока неизвестно.

Власти Афганистана пока не комментировали информацию о том, что президент покинул страну.

«Талибан» захватил Афганистан. Главное
Политика
Фото:Sidiqullah Khan / AP

Запрещенное в России террористическое движение «Талибан» 15 августа объявило, что установило полный контроль над Афганистаном. Под контролем правительства страны оставался только Кабул — по данным агентства AP, боевики вплотную подошли к столице. «Талибан» заявил, что приказал своим силам «стоять у ворот Кабула, а не пытаться проникнуть в город», пока идут переговоры. Позже боевики все же решили занять часть столицы, чтобы предотвратить хаос и грабежи, поскольку силы безопасности покинули город.

В президентском дворце в Кабуле начались переговоры властей с делегацией «Талибана» о передаче власти. По данным Khaama Press и Reuters, главой переходного правительства страны будет назначен экс-руководитель МВД Афганистана и бывший посол в Германии Али Ахмад Джалали. В МВД страны заявили, что смена власти пройдет мирно.

Наступление талибов началось в мае на фоне ухода войск США из страны. 6 августа они взяли первую столицу провинции, после чего каждый день под их контроль переходило все больше районов и провинциальных столиц. Американские власти, несмотря на успехи «Талибана», по-прежнему считают вывод войск единственно верным решением. Госдеп признал, что наступление талибов оказалось более быстрым, чем ожидали в Вашингтоне. При этом правительственные войска оказались слишком слабыми, несмотря на многолетние усилия американской администрации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58