Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Киев рассказал о службе задержанного в Крыму «агента СБУ» в армии Украины

Задержанный сотрудниками ФСБ по подозрению в подготовке диверсий в Крыму Геннадий Лимешко служил в украинской армии, но был уволен из-за систематического нарушения дисциплины, заявили в Вооруженных силах Украины
Геннадий Лемешко
Геннадий Лемешко (Фото: РИА Новости)

Гражданин Украины и предполагаемый агент СБУ Геннадий Лимешко, которого ранее задержали сотрудники ФСБ по подозрению в подготовке диверсий в Крыму, проходил службу по контракту в украинской армии и был уволен в мае 2017 года по «служебному несоответствию». Об этом заявил сотрудник управления по связям с общественность ВСУ Юзеф Венскович в комментарии «Интерфакс-Украина».

«Данный человек проходил военную службу в Вооруженных силах Украины по контракту с ноября 2016 года по май 2017-го. Он был уволен по статье «служебное несоответствие», — сказал он.

Фото: ФСБ
Видео: ФСБ
Video

По словам собеседника агентства, Лимешко служил в одном из подразделений сухопутных войск. Решение о его увольнении было принято из-за того, что военный неоднократно нарушал дисциплину.

ФСБ заявила о задержании готовившего диверсии в Крыму агента СБУ
Политика
Фото: ФСБ России

Во вторник, 15 августа, Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила о задержании в Крыму гражданина Украины, предполагаемого «агента Службы безопасности Украины (СБУ)» Геннадия Лимешко. Мужчину, как рассказали в центре общественных связей спецслужбы, задержали 12 августа при попытке повредить ЛЭП, из-за чего был обесточен город Судак и без света остались более 50 тыс. человек. В ФСБ добавили, что Лимешко служил в районе зоны антитеррористической операции Украины АТО на юго-востоке страны в должности «старшего разведчика» армии.

Опубликовано видео допроса задержанного ФСБ агента СБУ в Крыму
Политика
Геннадий Лимешко

Позже ФСБ опубликовала видео допроса Лимешко. Перед камерой он говорит, что был задержан при попытке закладки взрывчатки. Он пояснил, что с инициативой совершить диверсию в Крыму к нему обратился сотрудник СБУ по Херсонской области: тот предложил произвести подрыв ЛЭП на дороге между Судаком и Новым Светом, а также спровоцировать обвал камней на дороге и поджечь свалку и лес возле Алушты. При задержании у Лимешко были найдены несколько 200-граммовых тротиловых шашек, механизм для приведения в действие взрывчатки, граната, «емкость с горючей смесью», ручная пила и цифровой фотоаппарат.

Всё плен: чем заканчивались задержания российских военных на Украине
Фотогалерея 
25 августа 2014 года Служба безопасности Украины (СБУ) обнародовала кадры допроса десяти бойцов дислоцированного в Костроме 331-го гвардейского полка ВДВ. Днем ранее они были задержаны возле села Зеркальное Амвросиевского района Донецкой области (в 36 км к западу от российской границы). По словам солдат, они прибыли для батальонно-тактических учений в Ростовскую область, где встали лагерем у границы. Спустя некоторое время десантники получили приказ сопровождать колонну с техникой. Границу они пересекли на немаркированном участке и в тот же день были задержаны украинскими военными. По версии российской стороны, десантники заблудились во время учений и случайно заехали на территорию Украины.

Родственники военных обратились к Владимиру Путину с просьбой вернуть близких домой. 31 августа 2014 года, после переговоров президентов России и Украины в Минске, военных передали Москве.

После этого Киевский районный суд Симферополя арестовал Лимешко на два месяца. Официальный представитель СБУ Елена Гитлянская назвала провокацией новости о задержании российскими спецслужбами «агента СБУ» в Крыму. По ее словам, ФСБ использует «фейковые новости» для «запугивания местного населения в Крыму».​ «ФСБ не впервые сообщает о задержании вроде какого-то агента, пытаясь обвинить Украину и ее правоохранителей в собственных бедах», — отметила она.

Фото: ФСБ
Видео: ФСБ

Знакомый Лимешко на условиях анонимности рассказал РБК, что его друг вряд ли служил в СБУ, но является «не совсем уравновешенным человеком». По словам однокурсника Лимешко Владислава Свища, в последнее время арестованный мог участвовать в АТО.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил своего зама после уголовного дела Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53