Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Опубликовано видео допроса задержанного ФСБ агента СБУ в Крыму

ФСБ опубликовала видео допроса Геннадия Лимешко, которого ранее задержали в Крыму по подозрению в подготовке диверсий. Он рассказал о поручениях по диверсиям и встрече с агентом СБУ в Херсоне
Геннадий Лимешко
Геннадий Лимешко (Фото: скриншот видео ФСБ)

Федеральная служба безопасности (ФСБ) опубликовала видеозапись допроса предполагаемого агента СБУ Геннадия Лимешко, который, по заявлению ФСБ, готовил ряд диверсий в Крыму.

Задержанный рассказывает, что родился в 1992 году в Харьковской области. «Осенью 2015 года проходил подготовку в диверсанто-разведывательной группе», — говорит он. По словам Лимешко, он проходил стрелковую и взрывную подготовку, группа готовилась для «захода на территорию ДНР, Республики Крым и в целом России для проведения диверсионно-разведывательных мероприятий», а ее куратором был человек по имени Дмитрий.

На допросе Лимешко заявил, что прибыл в Херсон 2 июня для встречи с сотрудником СБУ по области, которого «звали Андрей», но он также, «возможно, известен по имени Артур Нариманович».

Фото: ФСБ
Видео: ФСБ
Video

«Андрей предложил вариант работы таков: на дороге между Судаком и Новым Светом произвести подрыв ЛЭП, а также механическое разрушение дороги путем обвала камней и поджог свалки около поселка Рыбачье и лесного массива возле Алушты», — сказал Лимешко. После согласия, по его словам, он получил от Наримановича 5 тыс. грн (около 11,5 тыс. руб.) на совершение диверсий в Крыму. На видео Лимешко рассказывает, что был задержан при попытке закладки заряда 12 августа, около 20:00. На его лице видны следы от ушибов.

Ранее Центр общественных связей ФСБ выпустил заявление, в котором рассказывалось, что 12 августа при попытке повредить ЛЭП был задержан Геннадий Лимешко, проходивший службу в районе антитеррористической операции Украины (АТО) в должности «старшего разведчика» украинской армии. 

Слова задержанного о планах диверсий несколько отличаются от того, что ранее сообщалось ФСБ. Так, в заявлении спецслужбы отмечалось, что Лимешко собирался «привести в негодное для эксплуатации состояние» линию электропередачи, из-за чего бы был обесточен Судак и без света остались более 50 тыс. человек. При нем была пила для подпила деревянных опор ЛЭП, отмечали в ФСБ.

По данным спецслужбы, Лимешко также планировал поджечь лес в районе Судака и Алушты и устроить «обвал горных пород» на автодороге Судак — Новый Свет. В районе поселка Рыбачье он собирался поджечь один объект коммунального хозяйства.

У Лимешко при задержании были найдены 200-граммовые тротиловые шашки с зажигательной трубкой ЗТП-50, механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната РГД-5 с вкрученным запалом УЗРГМ, «емкость с горючей смесью», ручная пила и цифровой фотоаппарат. Почти все из этого можно увидеть на видеозаписи, опубликованной ФСБ.

На записи видно, что Лимешко был задержан в лесу. У него в рюкзаке также нашли сигареты и клейкую ленту. На видео силовики показывают украинский паспорт задержанного и документ о въезде в Россию через Белоруссию, совершенный 9 августа; местом назначения указан Судак. На кадрах, опубликованных ФСБ, задержанный говорит, что ему «сказали подрезать электростолб».

Всё плен: чем заканчивались задержания российских военных на Украине
Фотогалерея 
25 августа 2014 года Служба безопасности Украины (СБУ) обнародовала кадры допроса десяти бойцов дислоцированного в Костроме 331-го гвардейского полка ВДВ. Днем ранее они были задержаны возле села Зеркальное Амвросиевского района Донецкой области (в 36 км к западу от российской границы). По словам солдат, они прибыли для батальонно-тактических учений в Ростовскую область, где встали лагерем у границы. Спустя некоторое время десантники получили приказ сопровождать колонну с техникой. Границу они пересекли на немаркированном участке и в тот же день были задержаны украинскими военными. По версии российской стороны, десантники заблудились во время учений и случайно заехали на территорию Украины.

Родственники военных обратились к Владимиру Путину с просьбой вернуть близких домой. 31 августа 2014 года, после переговоров президентов России и Украины в Минске, военных передали Москве.

Киевский районный суд Симферополя арестовал Лимешко на два месяца.

Официальный представитель СБУ Елена Гитлянская в эфире телеканала «112 Украина» опровергла задержание российскими спецслужбами «агента СБУ» в Крыму. По ее словам, ФСБ использует «фейковые новости» для «запугивания местного населения в Крыму».​ «ФСБ не впервые сообщает о задержании вроде какого-то агента, пытаясь обвинить Украину и ее правоохранителей в собственных бедах», — заявила она.

Однокурсник Лимешко Владислав Свищ рассказал РБК, что это «очень веселый и компанейский» молодой человек. «Последнее время, как я заметил, он участвует в АТО. В принципе, я даже не знаю, что там ему могли навязать. По сути, каждый пойдет на такую глупость, если ему что-то пообещают или навяжут», — сказал он.

Другой знакомый Лимешко, пожелавший сохранить анонимность, сказал: «На СБУ он вряд ли работал, он не совсем уравновешенный человек».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20