Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Шмыгаль написал заявление об увольнении с поста премьера Украины

Пост премьер-министра Украины Шмыгаль занимал четыре года, украинское правительство он возглавил в марте 2020-го. Зеленский предложил назначить его министром обороны вместо Умерова. Его кандидатуру должна утвердить Верховная рада
Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль (Фото: Thomas Imo / Photothek Media Lab / Global Look Press)

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль написал на имя Верховной рады заявление об увольнении. Фотографию подписанного заявления он опубликовал в своем телеграм-канале.

«Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — говорится в заявлении, которое датировано 15 июля.

Фото: Denys_Smyhal / Telegram

Фотографию Шмыгаль сопроводил подписью с благодарностью президенту Украины Владимиру Зеленскому за доверие. Он также поблагодарил украинских военнослужащих и правительство «за неутомимый труд ради государства».

Зеленский решил сменить министра обороны Украины
Политика
Денис Шмыгаль

Накануне, 14 июля, Зеленский сообщил, что Шмыгаль возглавит Минобороны Украины, а на посту премьер-министра страны его сменит Юлия Свириденко, которая сейчас занимает должность первого вице-премьера. «Колоссальный опыт Дениса Шмыгаля точно будет полезен на позиции министра обороны Украины — именно в этой сфере сейчас максимум ресурсов страны, максимум задач и очень много ответственности», — объяснил Зеленский.

Согласно украинскому законодательству, кандидатуру министра обороны и премьера по предложению президента утверждает Верховная рада. Сейчас пост главы Минобороны Украины занимает Рустем Умеров. По информации «РБК Украина» и «Суспiльне», после отставки Умерова назначат послом Украины в США.

Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. Окончил университет «Львовская политехника» по специальности «менеджмент в производственной сфере (машиностроение)», получив квалификацию инженера-экономиста. В 2003 году защитил диссертацию на тему «Развитие производственной инфраструктуры региона в условиях рыночной экономики», получив степень кандидата экономических наук. Стажировался за границей, владеет украинским, русским, английским и польским языками.

На государственную службу Шмыгаль перешел в 2009 году. В августе 2019 года был назначен председателем Ивано-Франковской областной государственной администрации. В феврале 2020-го Шмыгаль стал вице-премьером — министром развития общин и территорий, а через месяц — премьер-министром Украины, сменив на этом посту Алексея Гончарука.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Омбудсмен рассказала, как украинцы при возможности переходят на русский Политика, 01:00
Трамп рассказал о просьбе не упоминать принимавшего «Оземпик» друга Общество, 00:54
Пензенский губернатор сделал выговор главе минздрава за задержку лекарств Общество, 00:51
Ректор ВГИК заявил о «добровольных цензорах», желающих стать официальными Общество, 00:45
Пресс-пул Белого дома сообщил о записке с упоминанием Путина Политика, 00:40
Россияне в 2025 году резко ускорили погашение рыночной ипотеки Финансы, 00:01
В «Т-Инвестициях» назвали 4 причины для роста доллара до ₽95 к концу года Инвестиции, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
NYP узнала об упоминании в иске к Пи Дидди его связи с убийством Шакура Общество, 29 янв, 23:55
Сможет ли Трамп сменить власть на Кубе с помощью нефтяной блокады Политика, 29 янв, 23:21
Зеленский заявил о расчете Киева на паузу в ударах по энергетике Политика, 29 янв, 23:08
Бондарчук выступил в защиту «Чебурашки» Технологии и медиа, 29 янв, 23:03
Умер работавший в «Ленкоме» режиссером Карим Юлдашев Общество, 29 янв, 22:53
На турецком НПЗ произошел взрыв Общество, 29 янв, 22:51
Reuters узнал о планах слияния SpaceX перед IPO с ИИ-стартапом Маска Бизнес, 29 янв, 22:19