Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зачем Зеленский меняет правительство Украины и послов в ключевых странах

Денис Шмыгаль подал заявление об отставке с поста премьера
Денис Шмыгаль подал заявление об отставке с поста премьер-министра Украины
Верховная рада отправила в отставку премьер-министра Дениса Шмыгаля. Новой главой правительства должна стать Юлия Свириденко. Зачем Владимиру Зеленскому понадобилось сейчас менять кабинет и переназначать послов — в материале РБК
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Antonio Masiello / Getty Images)

Как может измениться украинское правительство

16 июля Верховная рада одобрила отставку премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля — за соответствующий законопроект проголосовал 261 депутат, воздержались 4, против не проголосовал никто. Заявление об отставке он написал днем ранее. Шмыгаль был премьером дольше пяти лет — с марта 2020 года, это самый долгий срок премьерства в истории Украины.

Новым главой правительства должна стать первый вице-премьер, министр экономики Юлия Свириденко (она возглавляла украинскую делегацию на переговорах с США о редкоземельных металлах). Соответствующее предложение ей сделал президент Владимир Зеленский 14 июля. Денис Шмыгаль, скорее всего, станет министром обороны — его колоссальный опыт, по словам Зеленского, «точно будет полезен позициям министра обороны», где «сейчас максимум ресурсов страны, максимум задач и очень много ответственности».

«Рассчитываю на достаточную поддержку народными депутатами новой конфигурации правительства Украины. И важно, чтобы правительство быстро провело аудит всех договоренностей с нашими партнерами, что работает и требует пересмотра или активизации», — написал Зеленский в Telegram. Одновременно он обозначил главный приоритет нового кабинета — производство оружия и развитие оборонных проектов, национальных и совместных с партнерами. Для этого надо «направить больше собственной, украинской, экономической силы» на Вооруженные силы Украины (ВСУ), сократить расходы, убрав «всю лишнюю бюрократию и дублирование функций» в госинститутах, и дать гражданам «больше социальной уверенности».

Свириденко, также в соцсетях, поблагодарила Зеленского за доверие и сообщила, что в ближайшее время представит кандидатуры новых министров и готовится к тому, чтобы представить Верховной раде меры по обозначенным президентом направлениям. По информации «Украинской правды», Рада намерена принять отставку кабинета Шмыгаля 16 июля и утвердить новый 17 июля.

Замена премьер-министра и министра обороны запускает каскад перемен в украинском правительстве. Власти также планируют провести ротацию послов в 20 странах — во всех государствах G7 и G20. Как пояснил глава МИД Украины Андрей Сибига, так Зеленский хочет «укрепить там положение, включая американское направление». Это значит, что заменят в том числе и посла в Великобритании — бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного, который ушел из армии на фоне конфликта с офисом президента и работает в Лондоне чуть больше года, с мая 2024-го. Кто его заменит, пока неизвестно.

Однако назван наиболее вероятный кандидат на место посла в США. Оксану Маркарову, которая возглавляет дипмиссию с 2021 года, может заменить нынешний министр обороны Рустем Умеров, который возглавляет оборонное ведомство с сентября 2023 года. Назначение Умерова в США Зеленский упомянул на Конференции по восстановлению Украины в Риме 10 июля. «Для нас очень важно сегодня усиливать отношения с США, не упускать этот момент. И поэтому нужно, чтобы человек был сильным и был в контексте самого главного. А это в контексте усиления Украины. Оружия прежде всего. И поэтому одна из моих идей в том, что это может быть министр обороны Украины. И в этой связи это имеет большое влияние на правительство», — сказал он тогда (цитата по «Суспільне Новини»).

Рустем Умеров был членом украинской делегации на переговорах с Россией в 2022 году и возглавлял ее в этом году на двух раундах переговоров в Стамбуле (16 мая и 2 июня). Назначение послом в США означает, что, скорее всего, в переговорах он участвовать не будет и его место в делегации займет другой человек. Впрочем, по словам Зеленского, третий раунд Киев проводить не намерен до тех пор, пока не завершится обмен телами военных «6000 на 6000», который Россия и Украина согласовали 2 июня.

Свою версию обновленного кабинета опубликовал депутат Рады от партии «Голос» Ярослав Железняк, который загодя и часто верно сообщает о переменах в украинской политике. Он обращает внимание, что в новом правительстве совершенно не будет новых людей. По его прогнозу, должности сохранят глава МИДа Андрей Сибига, министр финансов Сергей Марченко и министр здравоохранения Виктор Ляшко; свой пост, вероятно, утратит вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина — ее отправят послом в Евросоюз.

Почему Зеленский меняет премьера

Сообщения о возможной отставке Шмыгаля появлялись ежегодно в июне, начиная с 2021 года. Как пошутил в июне 2025-го Железняк, «у власти есть традиция увольнять Шмыгаля каждое лето» — «тогда, правда, министры менялись, а Шмыгаль нет». Но сейчас, считает Железняк, есть три причины для замены кабинета. Во-первых, нынешнее правительство пользуется все меньшей поддержкой в Раде, даже у правительственной фракции «Слуги народа», и в офисе президента решили не доводить ситуацию до отставки с подачи оппозиции. Во-вторых, «провалов действительно много, особенно в экономической и бюджетной сфере». В-третьих, президентских или парламентских выборов в ближайшее время не будет, а какое-то обновление необходимо, и смена правительства — самый доступный вариант, аргументирует Железняк.

Вопрос о парламентских и президентских выборах на Украине периодически обсуждается с 2023 года. Очередные выборы в стране должны были пройти в октябре 2023-го и 31 марта 2024-го соответственно. Официально срок полномочий президента Владимира Зеленского истек 20 мая 2024 года. Однако выборы не могут проводиться в период военного положения, введенного в стране в феврале 2022 года и регулярно продлеваемого, — Закон о правовом режиме военного положения (ст. 10) запрещает в период его действия прекращать полномочия президента, Верховной рады, кабинета министров, Национального банка, Уполномоченного рады по правам человека, Счетной палаты, судов, прокуратуры и следственных органов. Очередной законопроект о продлении военного положения еще на 90 дней Зеленский внес в Раду 14 июля. 15 июля депутаты его одобрили.

При этом смена правительства противоречит закону о военном положении. Об этом 15 июля в своем телеграм-канале, в частности, напомнил бывший украинский премьер-министр Николай Азаров. «Кроме того, по Конституции кандидатуру нового премьера должно вносить парламентское большинство, а никак не главарь киевского режима. Но Зеленскому и его клике законы Украины — не помеха», — также написал он. Спикер Рады Руслан Стефанчук в прошлом году, когда также обсуждалась возможная отставка правительства, говорил в интервью агентству «Украинские новости»: «Что касается юридической составляющей, то в Раде может произойти все что угодно. Но <...> я как юрист глубоко убежден, что смена правительства с полным соблюдением требований закона о военном положении сегодня маловероятна».

Украинское издание «Страна» объясняет смену правительства внутриполитическими факторами и межклановой борьбой. По информации издания, кандидатуру Свириденко продвигает глава офиса президента Андрей Ермак, Шмыгаля же долгое время отстаивал глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, который «занимает высокое место в иерархии «слуг народа», являясь главным внутриаппаратным конкурентом Ермака».

Ссылаясь на депутатов и источники, близкие к президентской администрации, «Страна» предположила, что Ермак сейчас стремится усилить свои позиции, перекрывая «боковые течения»: Шмыгаль «был более многовекторным», и, устраняя его, Ермак наносит сильный удар по позициям Арахамии. Во-вторых, власти хотят спустить пар в уставшем от войны обществе. «Хотя понятно, что ничем принципиально кабмин Свириденко от кабмина Шмыгаля отличаться не будет. Хотя и многих министров, конечно, поменяют, но кардинально это никак ситуацию не поменяет. Как управлялось все из Банковой, так и будет управляться. Разве что еще сильнее», — приводит издание слова одного из источников.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 08:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 08:51
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14
Моди встретил Путина перед переговорами. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25
Аэропорт Махачкалы приостановил полеты после объявления опасности БПЛА Политика, 08:04
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНСПодписка на РБК, 08:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00