Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД и Минобороны изучат данные об упавшей у берегов России ракете КНДР

МИД: власти проверят сообщения о падении ракеты КНДР в российской экономической зоне
О том, что ракета КНДР упала в водах российской экономической зоны, ранее заявили в ООН. Официальный представитель МИДа Мария Захарова накануне опровергла эту информацию
Здание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ (Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС)

МИД и Минобороны России исследуют данные о возможном падении ракеты КНДР в российской исключительной экономической зоне (РЭЗ), но на данный момент подтверждающих это сведений нет. Об этом заявил замглавы МИД России Андрей Руденко, передает ТАСС.

«Насколько мне известно, мои коллеги с Минобороны продолжают это исследовать, но пока четких данных о том, что ракета упала в экономической зоне России, у нас нет», — заявил он.

Исключительная экономическая зона — это территория моря у берегов государства, которая не входит в территориальные воды, но в которой страна осуществляет суверенные права в целях разведки, разработки и сохранения живых и неживых природных ресурсов. От границы государства исключительная экономическая зона, согласно международному праву, не может простираться на расстояние больше 200 морских миль.

В ООН заявили о падении ракеты КНДР в экономической зоне России
Политика
Фото:KCNA / EPA / ТАСС

Пуск ракеты «Хвасонпхо-18» состоялся 12 июля. На следующий день о нем сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

О том, что ракета упала в исключительной экономической зоне России, заявил помощник генсека ООН Халед Хиари. По его словам, она была запущена по навесной траектории из района Пхеньяна в 10:00 по местному времени (6:00 мск). Ракета пролетела около 1 тыс. км и достигла высоты 6648,4 км, после чего упала в море в исключительной экономической зоне России, сообщал Хиари.

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла эту информацию. По ее словам, подтверждения падения корейской ракеты в российской исключительной экономической зоне нет. Постпред КНДР в ООН Ким Сон заявил, что пуски производятся в соответствии с правом страны на самооборону.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:47
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00