Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Мантуров назвал оборонно-промышленный комплекс «хребтом промышленности»

Назначенный 15 июля вице-премьером глава Минпромторга пообещал, что страна продолжит развивать направления для обеспечения вооруженных сил оружием. На посту замглавы правительства Мантуров будет курировать, в числе прочего, ОПК
Денис Мантуров
Денис Мантуров (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Россия продолжит развивать компетенции и направления, которые будут обеспечивать боеспособность Вооруженных сил РФ, в том числе по части специальной военной операции на Украине. Об этом вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров заявил в эфире телеканала РБК.

Речь идет как о компетенциях, касающихся спецоперации на Украине, так и о вопросах совершенствования вооружений для использования в будущем. Он назвал оборонно-промышленный комплекс (ОПК) «хребтом промышленности», который сейчас выполняет «очень важные задачи».

15 июля президент Владимир Путин назначил Мантурова зампредседателя правительства. Другим указом глава государства освободил от должности вице-премьера Юрия Борисова, который курировал в кабмине космос и оборонную промышленность. Он возглавит «Роскосмос» вместо Дмитрия Рогозина.

Путин назначил Мантурова вице-премьером
Политика
Денис Мантуров

Как отмечал сам Мантуров, на посту вице-премьера он будет курировать те же вопросы, которыми занимался в Минпромторге. Согласно информации на сайте правительства, он будет заниматься вопросами в том числе ОПК — политикой в области развития оборонного комплекса, выполнением госпрограммы вооружения и гособоронзаказа, а также программ развития оборонной, атомной и ракетно-космической промышленности. Вице-премьер будет курировать международное сотрудничество и научно-исследовательскую деятельность в этой сфере.

Кроме того, Мантуров будет отвечать за авиа- и автомобилестроение, сельскохозяйственное машиностроение, станкостроение, легкую и пищевую промышленность, металлургию, лесопромышленный комплекс, переработку углеводородов, химическую промышленность, радио- и микроэлектронику, регулирование в сфере торговли и защиту прав потребителей, экологическую безопасность и обращение с отходами и другие вопросы.

Выступая на внеочередном заседании Госдумы, новый замглавы правительства заявил, что России необходим поворот от «абсолютно рыночной промышленной политики к политике обеспечения технологического суверенитета». «Кроме того, в интересах наших производителей нужно консолидировать спрос, постепенно вытесняя импортную технику и оборудование, которые используются в разных сферах экономики», — добавил он. Мантуров также заявил, что Россия намерена возродить подотрасль электронного машиностроения, «без которой сегодня не сможет работать даже самый продвинутый глобальный производитель».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Маск обвинил школы Калифорнии в навязывании детям идей коммунизмаПолитика, 21:09
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:00
Мирра Андреева стартовала с волевой победы на престижном турнире в ДохеСпорт, 20:56
На Шри-Ланке пропал свет из-за падения обезьяны на линию электропередачиОбщество, 20:49
Умер научрук Института США и Канады РАН, американист Сергей РоговОбщество, 20:47
Российская теннисистка выиграла турнир в РумынииСпорт, 20:37
Володин заявил о приоритете обсуждения допиндексации пенсий военнымОбщество, 20:36
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Уолтц сообщил о планах Трампа возложить на Европу гарантии для УкраиныПолитика, 20:29
«Ливерпуль» сенсационно вылетел из Кубка Англии от аутсайдера второй лигиСпорт, 20:22
Алькарас выиграл первый трофей в сезоне на турнире в РоттердамеСпорт, 20:01
Советник Трампа уклонился от ответа на вопрос о разговоре с ПутинымПолитика, 20:01
Чем запомнился Олег Стриженов19:44
Гол Дзюбы принес «Акрону» победу над середняком чемпионата КитаяСпорт, 19:43
Умер народный артист СССР Олег СтриженовОбщество, 19:39