Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В реестр аффилированных с иноагентами лиц внесли 861 человека

Доклад комиссии Госдумы: в реестр аффилированных с иноагентами лиц внесли 861 человека
Около 900 человек были внесены в реестр аффилированных с иноагентами лиц всего за месяц после его создания, следует из доклада думской комиссии. Сам список этих лиц является закрытым
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В реестр лиц, аффилированных с иностранными агентами, по данным на 31 декабря, внесли 861 человека, следует из доклада, опубликованного в телеграм-канале комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

Кто именно попал в этот реестр, в докладе не раскрывается.

Деятельность большинства из внесенных в него лиц «проявлялась в период подготовки и проведения выборов», следует из доклада думской комиссии. Для этого Минюст активно взаимодействовал с Центральной избирательной комиссией, региональными избиркомами, политическими партиями, кандидатами на выборные должности. Проверки были проведены в отношении более 76 тыс. кандидатов, уточняет комиссия, и позволили установить принадлежность одного из кандидатов на выборах к НКО-иноагенту «Общероссийское общественное движение в защиту прав избирателей «Голос», говорится в докладе.

Ельцин-центр ответил на проверку Минюста о возможном признании иноагентом
Политика
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Понятие лица, аффилированного с иностранными агентами, впервые появилось в законе, регламентирующем деятельность иноагентов. Его в прошлом году подписал президент России Владимир Путин. Реестр физических лиц, аффилированных с иностранными агентами, приказ о создании которого был подписан Минюстом только в конце прошлого ноября, непубличный. «Ведение реестра осуществляется в местах, недоступных для посторонних лиц, и в условиях, обеспечивающих предотвращение хищения, утраты, искажения, подделки информации», — говорилось в приказе ведомства.

Согласно разработанным ведомством критериям, внести в него могут:

  • действующих и бывших руководителей, учредителей, членов, участников или работников организаций-иностранных агентов;
  • действующих и бывших руководителей, учредителей, членов, участников или работников общественных объединений без образования юридического лица, получивших статус иноагентов;
  • лиц, которые ведут политическую деятельность и получают на эти цели денежные средства или иное имущество от иностранных агентов, в том числе через посредников.

Любой гражданин может самостоятельно запросить информацию, внесен ли он в реестр, у Минюста.

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России была создана в минувшем марте. Ее председателем стал депутат от «Единой России» Василий Пискарев, который одновременно возглавляет думский комитет по безопасности и противодействию коррупции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29