Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ельцин-центр ответил на проверку Минюста о возможном признании иноагентом

Ельцин-центр: мы спокойно отнеслись к проверке Минюста на возможность признания иноагентом
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

В Ельцин-центре «спокойно отнеслись» к информации о том, что Минюст начал проверку на предмет возможного признания иноагентом. Об этом РБК сообщила первый заместитель исполнительного директора Президентского центра Б.Н. Ельцина Людмила Телень.

«Вся наша деятельность — и содержательная и финансовая — осуществляется в строгом соответствии с федеральным законом 68 «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации» и нашим уставом», — указали там.

В Ельцин-центре сообщили, что отчетность центра «абсолютно прозрачна и публикуется на сайте Президентского центра». Также организация отчитывается перед попечительским советом. «Мы уверены, что проверка Минюста подтвердит: никаких оснований для объявления Ельцин-центра иностранным агентом нет и быть не может», — заключили в центре.

Минюст начал «глубокую» проверку Ельцин-центра на признание иноагентом
Политика
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

О том, что Минюст начал «глубокую проверку» Ельцин-центра, ранее сообщил замминистра Юрий Свириденко. По его словам, она проводится после запроса депутата. «Наверное, вы правы в том, что когда результаты проверки будут уже налицо, то, вероятнее всего, наверное, да... Мы ничего не прячем», — сказал Свириденко, отвечая на вопрос депутата Госдумы Андрея Альшевских. Он заявил о том, что циркулируют «спекуляции на предмет того, что деятельность Ельцин-центра, попадает она под иноагента, не попадает она под иноагента, осуществление деятельности, недеятельности, вся его внутренняя кухня». Он спросил, есть ли возможность провести комплексную проверку, «раз и навсегда прекратить все эти споры».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40