Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В США суд ограничил компании Пригожина доступ к материалам дела о выборах

Суд в США поддержал ходатайство спецпрокурора Мюллера и ограничил компании «Конкорд менеджмент и консалтинг» доступ к материалам дела о «рашагейте». Мюллер настаивал, что раскрытие данных может повредить следствию
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Окружной суд в США принял решение об ограничении доступа российской компании ​«Конкорд менеджмент и консалтинг» (Concord Management and Consulting LLC) к материалам большого жюри присяжных, передает Reuters. Присяжные рассматривают дело о вероятной причастности компании российского бизнесмена Евгения Пригожина к вмешательству в выборы в США в 2016 году.

По решению суда сторонам защиты и обвинения дается десять дней на то, чтобы прийти к соглашению об обмене материалами дела, не попадающими под это ограничение.

Решение об ограничении доступа к материалам дела было принято по ходатайству спецпрокурора Роберта Мюллера, ведущего дело о «российском вмешательстве». Как пояснял Мюллер, это связано с тем, что некоторые физические и юридические лица, упоминаемые в материалах дела, по данным следователей, продолжают пытаться оказать влияние на политические процессы в США. Таким образом, заключил прокурор, доступ защиты «Конкорд менеджмент и консалтинг» к материалам дела может нанести ущерб интересам следствия.

В ответ компания Пригожина подала ответное ходатайство в суд, обвинив Мюллера в попытке неправомерно ограничить доступ защитников к делу.

«Конкорд менеджмент и консалтинг» на 100% принадлежит Евгению Пригожину и специализируется на организации питания на официальных приемах. Эта компания попала в санкционный список в США в связи с подозрением в ее связи с «фабрикой троллей» и попытками вмешаться в президентские выборы в Соединенных Штатах. В списке Минфина США также были упомянуты девять компаний, в том числе Агентство интернет-исследований (ликвидировано в конце 2016 года, источники РБК ранее называли его одним из юрлиц «фабрики троллей»), Concord Management and Consulting LLC и Concord Catering.

Пригожин ответил на предъявленные США обвинения словами про дьявола
Политика
Евгений Пригожин

Сам Пригожин заявлял, что ни компания «Конкорд», ни другие его структуры​ «не связаны с деятельностью, направленной на вмешательство в американские выборы».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
В Барнауле вынужденно приземлился летевший из Сочи в Кемерово самолет Общество, 11:26
В Краснодарском крае в результате атаки БПЛА пострадал один человек Политика, 11:22
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17