Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Следователи вернули К.Собчак загранпаспорт

Следователи закончили допрос Ксении Собчак, проходящей свидетелем по делу о беспорядках во время "Марша миллионов" на Болотной, и вернули ей загранпаспорт. Об этом журналистам сообщил адвокат Генри Резник, добавив, что в ближайшее время телеведущей должны вернуть и изъятые деньги.
Фото: РБК
Фото: РБК

Между тем К.Собчак сообщила в своем микроблоге, что следователи заподозрили ее в связях с телефонным террористом: якобы из-за его сообщения о бомбе в здании СК допрос телеведущей был отложен на несколько часов.

"Вопрос с допроса: вы имели отношение к звонку о заложенной бомбе в здании СК? Может, уже признаться, что я китайский шпион?", - написала К.Собчак.

Она также описала обстановку в кабинете следователя: "Ленин на полке, библия на столе, Ксения Собчак на стуле. Постмодернизм, твою мать. Пелевинщина в действии".

Между тем в СК заявили, что у следователей возникло много вопросов об источниках происхождения денег К.Собчак во время их изъятия. Деньги в количестве более 1 млн евро, более 480 тыс. долл. и более 480 тыс. руб., были расфасованы в 121 конверт: по мнению следствия, это может свидетельствовать об их так называемом небанковском происхождении.

Следователи пообещали проверить все фирмы, зарегистрированные на К.Собчак, декларацию о доходах, а также банковские счета. После этого будет принято процессуальное решение, сообщили в СК РФ.

Тем временем в ведомстве закончился допрос сопредседателя движения "Солидарность" Ильи Яшина. "Вышел из СК после допроса. Опасения по поводу ареста не подтвердились. Уточнили мой статус в рамках уголовного дела: свидетель", - написал оппозиционер. Накануне И.Яшин сообщил, что готовится к аресту, о котором ему сообщил знакомый журналист, имеющий источники в следствии.

"Вброс про возможный арест явно имел цель спровоцировать мой побег из страны. Это ухудшило бы положение всех нас. Я никуда бежать не собираюсь", - заверил политик.

В пятницу также был допрошен лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. Он был вызван следователями в связи с инцидентом во время обыска его квартиры, когда туда попала журналистка НТВ. Канал утверждает, что С.Удальцов удерживал ее насильно, заставляя стереть отснятые материалы. Оппозиционер не согласен с такой трактовкой, утверждая, что журналистка попала в его квартиру незаконно. Вопрос о возбуждении уголовного дела по заявлениям и самого С.Удальцова, и журналистки будет решаться на следующей неделе, сообщил политик в своем микроблоге.

В ходе предыдущего допроса И.Яшин и К.Собчак отказались от дачи показаний в качестве свидетелей происшествия на мирной акции протеста, которая переросла в столкновения с ОМОНом. Ранее на допросе побывали лидер российского протестного движения Алексей Навальный и пресс-секретарь "Левого фронта" Анастасия Удальцова.

Между тем в Следственном комитете сообщили, что со временем кто-то из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади может перейти из свидетелей в подозреваемые.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05