Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Делегации Общественной палаты не разрешили участвовать в совещании ОБСЕ

Организация, которую в этом году возглавляет Польша, отозвала аккредитацию делегации. В палате осудили решение и подчеркнули, что подали заявку согласно всем правилам. Аккредитацию отозвали, когда общественники уже вылетели в Вену
Фото: Lisa Leutner / AP
Фото: Lisa Leutner / AP

Делегации Общественной палаты России отказали в участии во втором Дополнительном совещании в области человеческого измерения, говорится в заявлении на ее сайте.

«Накануне мероприятия без объяснения причин организаторами было принято решение об отмене регистрации российских общественников и отказе в допуске их на совещание с отсылкой на некое решение польского действующего председательства ОБСЕ», — сказано в сообщении.

В ДНР сообщили о задержании сотрудника ОБСЕ по подозрению в шпионаже
Политика
Фото:Pierre Crom / Getty Images

В этом году Польша председательствует в ОБСЕ. Палата осудила решение организатора совещания — Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). В организации подчеркнули, что оформили аккредитацию для своих представителей в соответствии с правилами, а сами организаторы подтвердили их право участвовать в конференции. Аккредитацию отозвали только тогда, когда делегация от палаты уже вылетела в Вену. Польша, как страна председатель, и сами организаторы «проигнорировали» отправленные запросы и не уточнили причину такого решения, сказали в палате.

Совещание на тему «Функционирование демократических институтов в период кризиса» состоится 16 и 17 мая в Вене. В общественной палате отметили, что собирались рассказать коллегам из других стран об опыте российских неправительственных организаций (НПО), чья деятельность связана с местным самоуправлением, свободой слова и мирными собраниями, а также о «лучших практиках развития демократических институтов» в России.

Накануне министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что Россия сама разрушила все каналы для связи с Западом, в том числе по линии ОБСЕ. Единственным исключением остаются переговоры российского президента Владимира Путина с зарубежными коллегами, сказала она. В конце февраля глава МИД России Сергей Лавров говорил, что страна всегда готова к нему, если он способен вернуть стороны «к справедливости и принципам Устава ООН».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 04:06
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 04:06
Трамп подал в суд на Би-би-си из-за скандала с отредактированной речью Политика, 04:09
В Польше военных привлекли к проверке района, где нашли кабана с чумой Общество, 03:57
Посол Британии в России стал кандидатом на пост посла в Вашингтоне Политика, 03:52
В Польше упал дрон Политика, 03:10
Туск назвал территориальные уступки Киевом условием США Политика, 02:55
Axios сообщил о возможном участии Харрис в президентской гонке 2028 года Политика, 02:09
Трамп назвал «долгими и плодотворными» переговоры с лидерами ЕС и НАТО Политика, 01:46
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Зеленский заявил, что США стремятся к быстрому миру, а Киев — к качеству Политика, 01:39
Трамп ответил на вопрос о территориях фразой «они уже потеряли часть» Политика, 01:19
Что такое «эффект Долиной» и какие последствия он имеет для россиян Экономика, 01:00
Лукашенко заявил об открытых дверях Белоруссии для Мадуро Политика, 00:55
Переводчица Зеленского оговорилась и перепутала «войска» и «трупы» Политика, 00:45
Трамп заявил о недавнем разговоре с Путиным Политика, 00:12
Российские ученые заявили о разработке «часов возраста» Общество, 00:04