Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Помпео предложил поменять траекторию отношений США и России

Госсекретарь США назвал прошедшие в Сочи переговоры с президентом Владимиром Путиным и главой МИДа Сергеем Лавровым «позитивным шагом вперед», который может привести к изменению отношений между странами в лучшую сторону
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Госсекретарь США Майк Помпео по итогам прошедших в Сочи переговоров с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым заявил о необходимости сотрудничества между двумя странами, чтобы изменить «траекторию отношений». Об этом он написал в своем Twitter.

«Сегодняшние встречи стали позитивным шагом вперед. США и Россия в прошлом уже демонстрировали, что могут сотрудничать по ключевым международным вопросам. Мы призываем Россию работать с нами, чтобы на благо наших наций изменить траекторию отношений», — говорится в сообщении главы Госдепартамента.

После окончания переговоров госсекретарь заявил журналистам, что очень хорошо знает проблематику российско-американских отношений, что повлияло на продуктивность встречи.

«Он (президент Владимир Путин. — РБК) был полностью вовлечен [в дискуссию]. Он, очевидно, знает эти вопросы очень, очень хорошо, и поэтому мы смогли быстро перейти к контексту и конкретным компонентам различных элементов отношений. Так что в этом смысле это было очень, очень продуктивно», — сказал Помпео (цитата по «РИА Новости»).

Путин и Помпео «очень коротко» обсудили санкции против России
Политика
Фото:Алексей Дружинин / ТАСС

Говоря о сути переговоров, он отметил, что на переговорах они достигли конкретных договоренностей относительно Сирии, не уточнив, о чем именно идет речь, а также напомнил об общем прошлом России и США в Афганистане.

«У наших стран есть общее прошлое — Россия была в Афганистане, мы находимся в Афганистане теперь уже 17 лет — и мы можем обсудить, как мы будем продвигаться дальше», — добавил госсекретарь.

Глава американского Госдепа в заключение добавил, что намерен «упорно защищать» интересы США.

Кремль сообщил об итогах встречи Путина и Помпео в Сочи
Политика
Фото:Сергей Гунеев / РИА Новости

Это первый визит Майка Помпео в качестве госсекретаря США в Россию. Он прилетел в Сочи накануне, 14 мая. Перед встречей с Путиным он провел переговоры со своим коллегой Сергеем Лавровым. Переговоры с российским президентом начались со слов Путина о нормализации отношений с США. Он также заявил о готовности к диалогу о контроле над вооружениями, в частности, обсуждать вопросы ПРО и договоров о сокращении наступательных вооружений (СНВ) и о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 17:48
В Петербурге прошел салют в честь годовщины снятия блокады. Видео Общество, 22:34
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 22:30
Нацсобрание Франции отклонило два вотума недоверия правительству Лекорню Политика, 22:17
Власти расширят критерии получения статуса ветерана боевых действий Политика, 22:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
«Локомотив» нанес СКА пятое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:59
Байден на фоне протестов призвал всю Америку «встать и высказаться» Политика, 21:56
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
В Словакии назвали размер ущерба при прекращении поставок газа из России Экономика, 21:35
Глава МИД Украины назвал подписантов мирного плана Политика, 21:21
Минэк сообщил о принудительном лицензировании технологий ушедших компаний Экономика, 21:18
МОК допустил на Олимпиаду еще четырех российских спортсменов Спорт, 21:15
Усман Нурмагомедов возглавил первый в истории рейтинг лучших бойцов PFL Спорт, 21:09
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00