Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дипломаты рассказали о закрытой части встречи Лаврова и Помпео

По словам дипломатов, присутствовавших в Сочи на переговорах глав внешнеполитических ведомств США и России, встреча прошла более дружелюбно, чем ожидалось
Майк Помпео, Сергей Лавров
Майк Помпео, Сергей Лавров (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Два российских высокопоставленных дипломата, присутствовавших на переговорах Сергея Лаврова и Майка Помпео, рассказали РБК, что встреча скорее была направлена на поиск точек соприкосновения между странами. Встреча прошла в более дружелюбной атмосфере, чем ожидалось, отметили они.

Возможная встреча глав России и США на саммите лидеров G20 в японской Осаке в конце июня сегодня обсуждалась, но американская сторона по-прежнему «не формализовала свой запрос о встрече», сообщил РБК один из собеседников. Однако он затруднился ответить, получала ли Москва неформальное предложение о встрече президентов. «Это делается иначе», — сказал дипломат.

Лавров ответил на вопрос о возможной встрече Путина и Трампа
Политика

После окончания переговоров заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил РБК, что официальный запрос о встрече действительно пока не поступил. По словам замминистра, ему ничего не известно о планах Помпео передать запрос о встрече президентов во время переговоров с Путиным.

Сам Лавров после встречи с Помпео заявил, что в случае получения из США официального предложения о встрече в Осаке Москва ответит на него позитивно. «Мы об этом говорили сегодня с Майком Помпео», — сказал глава МИДа.

Также Рябков заявил, что позиции Москвы и Вашингтона насчет положения в Венесуэле остаются противоположными: США не отказываются от идеи сменить режим в стране, отмечает он. Позиция России также остается прежней: Москва против силовой смены власти. По словам Рябкова, как в финском Рованиеми (встреча глав МИДа России и Госдепа США прошла там 6 мая 2019 года), так и в Сочи Помпео не упоминал возможную интервенцию США, однако у Москвы нет уверенности, что этот сценарий полностью исключен.

Помпео предложил России перестать поддерживать режим Мадуро
Политика

В то же время другой высокопоставленный российский дипломат заявил РБК, что США выказывают приверженность мирному решению кризиса в Венесуэле.

По словам еще одного участвовавшего в переговорах дипломата, тема антироссийских санкций на встрече Лаврова и Помпео не поднималась, так как главы дипломатических ведомств не обсуждают такие вопросы.

Дипломаты рассказали о закрытой части встречи Лаврова и Помпео
Video

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01