Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

FT узнала о поиске ЕС способа разорвать газовые контракты с Россией

Еврокомиссия изучает, могут ли европейские компании объявить форс-мажор, чтобы не платить штрафы российским поставщикам. ЕС рассчитывает к 2027 году отказаться от энергоносителей из России
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Европейская комиссия ищет законные способы разорвать долгосрочные газовые контракты с Россией, не выплачивая при этом крупные штрафы, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на три источника.

Брюссель изучает соглашения, чтобы понять, могут ли европейские компании объявить форс-мажор и прекратить отношения с поставщиками российского газа. В этом случае, надеются в ЕК, им не придется платить неустойку. «Если вся идея заключается в том, чтобы не платить России, то [выплата компенсации] подорвет эту цель», — сказал газете европейский чиновник.

План прорабатывается в рамках стратегии ЕС по отказу от российского ископаемого топлива к 2027 году. Изначально «дорожную карту» хотели опубликовать в марте, но отложили из опасений, что ее заблокируют Венгрия и Словакия, на долю которых приходится большинство остающегося импорта российского трубопроводного газа в ЕС, а также обсуждений будущего газопроводов системы «Северный поток». Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила FT, что план должен быть обнародован через «три-четыре недели». Bloomberg писал, что это произойдет 6 мая.

В Европе допустили «хорошую идею» о газе из России из-за Трампа
Экономика
Фото:Виталий Тимкив / ТАСС

В плане будут изложены варианты сокращения импорта российских энергоресурсов, сообщили источники агентства. По их сведениям, ЕК порекомендует использовать торговые инструменты, такие как квоты или тарифы. В отличие от санкций для их принятия достаточно поддержки квалифицированного большинства, а не всех 27 стран. Позже на основе «дорожной карты» будет подготовлено юридическое предложение.

По данным европейского Центра исследований энергетики и чистого воздуха, с февраля 2024 по февраль 2025 года ЕС закупил нефть и газ из России на €21,9 млрд (снижение составило 1% в годовом исчислении). Поставки трубопроводного газа сейчас покрывают менее 5% потребностей Европы, но страна остается вторым, после США, по величине поставщиком СПГ в ЕС, отмечает Bloomberg.

За последние годы были «разорваны или испорчены» многие связи Европы с поставщиками газа из России, напоминало ранее агентство. В частности, долгосрочные контракты с «Газпромом» расторгли немецкая Uniper SE и австрийская OMV AG, компенсации за прекращение поставок в 2022 году в судебном порядке требуют итальянская Eni SpA и французская Engie SA.

Российский президент Владимир Путин в марте допустил, что поставки в Европу возобновятся в случае договоренностей Москвы и Вашингтона. ЕС «это пойдет на пользу», потому что тот получит «дешевый российский газ», считает он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Власти Украины задумались о проведении выборов онлайн Политика, 17:35
Агент сообщил об интересе к 20-летнему футболисту ЦСКА за рубежом Спорт, 17:32
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Средства ПВО сбили еще 24 дрона над Крымом и Черным морем за четыре часа Политика, 17:28
Роспотребнадзор проверит продажу напитка с ацетоном в «Магните» Общество, 17:18
Израиль признал независимость Сомалиленда Политика, 17:18
Альфа-Банк попросил суд взыскать более ₽4,4 млрд с ГТЛК Бизнес, 17:16
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Более 7,7 тыс. организаций присоединились к проекту «Зима в Москве» Отрасли, 17:04
Россия выделила приоритетные направления развития вооружения Политика, 17:04
Клуб КХЛ расторг контракт с обладателем Кубка Гагарина спустя два месяца Спорт, 16:47
Индия выразила опасения США после отмены собеседований на визу H-1B Политика, 16:45
Google заберет свои старые серверы у российских провайдеров Технологии и медиа, 16:36
Кто из крупного бизнеса и политики возглавляет спортивные федерации Спорт, 16:35