Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров не согласился с позицией Токаева о территориальной целостности

Лавров не согласился с позицией Токаева о территориальной целостности стран
Лавров призвал полностью учитывать Устав ООН, заявив, что Токаев ставит во главу угла территориальную целостность. По словам министра, это право «уважается у тех государств, чьи правительства представляют весь народ», живущий там
Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев (Фото: Кристина Кормилицына / ТАСС)

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью «Коммерсанту» заявил, что не поддерживает позицию президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева о праве государств на территориальную целостность.

Журналисты издания привели слова Токаева, что в мире вспыхнет множество региональных конфликтов, если руководствоваться только идеей о праве наций на самоопределение. Летом 2022 года президент Казахстана говорил, что этот принцип Устава ООН вступил в противоречие с другим — территориальной целостностью. Если полностью реализовать первый, то появится более 600 стран, «это будет хаос», указывал он.

Лавров заявил, что помнит это выступление и не согласен с Токаевым, а Москва позже объяснила Астане свою позицию: «Для него существует только право на территориальную целостность. Но я еще раз говорю: если вы члены ООН, вы должны уважать устав во всей его полноте».

В Европе поддержали целостность Украины после слов Хегсета о границах
Политика
Фото:Christophe Petit Tesson / Reuters

«Я приводил пример деколонизации», — заявил глава МИДа, добавив, что право на территориальную целостность «уважается у тех государств, чьи правительства представляют весь народ, живущий на данной территории». «Ни одна колониальная держава не представляла весь народ, проживающий на этой территории, которую колонизаторы захватили», — указал Лавров, упомянув Францию, Португалию, Испанию и Великобританию.

Токаев неоднократно говорил о приверженности Астаны принципам суверенитета и территориальной целостности всех государств, основанным на международном праве. По этой причине Казахстан не признает ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию, заявлял он летом 2022 года и тогда же назвал ДНР и ЛНР «квазигосударственными территориями». (На тот момент Москва их еще не присоединила. Большинство государств не признают референдумы, по итогам которых эти регионы вошли в состав России.)

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:38
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20