Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Армия Судана заявила об ударах по базам спецназа в Хартуме

ВС Судана нанесли удары по штабу и базам Сил быстрого реагирования в Хартуме
Армия Судана опровергла заявления Сил быстрого реагирования о том, что те взяли под контроль аэропорт Хартума и президентский дворец. Суданские ВВС нанесли удары по базам и штабу спецназовцев
Фото: Mohammadkhair Abdualrhman / Reuters
Фото: Mohammadkhair Abdualrhman / Reuters

ВВС Судана наносят удары по базам Сил быстрого реагирования (RSF) Тайба и Соба в Хартуме, говорится в сообщении вооруженных сил страны в Facebook (соцсеть принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена).

Телеканал Al Arabiya сообщил в своем Twitter об ударе по штабу спецназовцев в суданской столице.

В армии назвали ложными заявления RSF о том, что те заняли Республиканский дворец и Генеральное командование. По словам военных, часть спецназовцев «бегут, оставив оружие», и пытаются скрыться среди мирных жителей.

В Судане начались столкновения между армией и «Джиннами на коне»
Политика
Фото:Samir Bol / Reuters

Как сообщили в российском посольстве, в Хартуме бои идут в районе Республиканского дворца, главного командования ВС Судана, международного аэропорта, центрального рынка и вблизи военных баз на юге столицы, передает ТАСС. Аэропорт временно закрыт, RSF ранее сообщали, что установили над ним контроль, но в армии это не подтвердили. Дипломаты призвали конфликтующие стороны прекратить огонь, а россиян, находящихся в Судане, — не покидать дома.

Армия Судана заявила об ударах по базам спецназа в Хартуме
Video

RSF были сформированы в 2013 году, а в 2019-м объединились с армией для свержения президента Омара Хасана аль-Башира. Еще один военный переворот произошел в стране в 2021-м. После этого к власти пришел переходный суверенный совет, а отношения между двумя организациями ухудшились. RSF выступали за передачу власти гражданским структурам.

Как отмечает AP, напряженность между армией и спецназом усилилась в последние месяцы, это помешало подписанию соглашения, которое завершило бы переход к демократии. 13 апреля ВС Судана заявили, что RSF развернули войска в Хартуме и других городах, и предупредили о столкновениях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38