Перейти к основному контенту
Утечка данных разведки США⁠,
0

В слитых документах нашли данные о еще четырех «аэростатах-шпионах» Китая

WP: по данным разведки США, один из китайских аэростатов пролетел над авианосной группой
Один из посланных Китаем аппаратов мог делать снимки сквозь туман и брезент, но когда США обнаружили устройства в своем воздушном пространстве, это вызвало переполох в Пекине, пишет газета: программа была слишком засекречена
Предположительно китайский разведывательный аэростат над США, 3 февраля 2023 г.
Предположительно китайский разведывательный аэростат над США, 3 февраля 2023 г. (Фото: U.S. Department of Defense / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Разведка США обнаружила еще четыре китайских аэростата, которые, предположительно, использовались для шпионажа. Спецслужбы спустя неделю после обнаружения обломков одного из них не смогли идентифицировать все датчики устройства. Эта информация содержалась в слитых секретных документах, пишет The Washington Post.

Первый аэростат в американской разведке обозначили кодовым названием «Киллин-23», в слитых файлах также упоминаются еще два зонда, обнаруженные двумя годами ранее, — «Балджер-21» и «Аккардо-21». В документах говорится об инцидентах с пролетом одного аппарата над авианосной ударной группой США, а также падении третьего в Южно-Китайском море. В материалах спецслужб не уточняется, идет ли речь о «Балджер-21» и «Аккардо-21».

Собеседник WP среди чиновников пояснил, что аэростаты названы в алфавитном порядке по именам известных преступников. Перечисленным устройствам дали имена гангстера Тони Аккардо, лидера ирландской группировки Джеймса «Уайти» Балджера и мафиозного босса Дональда Киллина.

FT узнала причину отказа Китая принимать госсекретаря США
Политика
Энтони Блинкен

Солнечные панели на аппарате «Киллин-23» могут генерировать до 10 тыс. Вт энергии, что более чем достаточно для работы любых средств наблюдения, в том числе радара с синтезированной апертурой (SAR), выяснили в Национальном центре космической разведки.

Издание объяснило принцип работы SAR: устройство посылает на Землю микроволновые импульсы для получения изображений, это, в отличие от оптических средств наблюдения, позволяет делать снимки ночью, а также «видеть» сквозь облака, дым, туман, лед, снег и даже тонкие материалы, такие как брезент.

В слитых документах США нашли данные о согласии Китая дать России оружие
Политика
Фото:Petra Wallner / Global Look Press

Достоянием общественности ситуация с, предположительно, разведывательными китайскими зондами стала в конце января этого года. Тогда военные обнаружили в воздушном пространстве США несколько аэростатов, после чего сбили их. Госсекретарь Энтони Блинкен отменил визит в Пекин.

Американская разведка выяснила, что инцидент с аппаратами стал сюрпризом для правительства Китая, а разведывательная программа была сильно засекречена внутри китайских вооруженных сил без должного надзора со стороны руководства. Кроме того, в китайском правительстве были те, кто раскритиковал реакцию МИДа на кризис.

Китайский МИД настаивает, что обнаруженные устройства были метеозондами. При этом китайские власти не соглашаются согласовать с Вашингтоном новые даты визита Блинкена, выражая опасения в связи с возможной публикацией результатов расследования ФБР инцидентов с аэростатами, узнала Financial Times. Politico отмечала, что контакты первых лиц двух стран оказались теперь фактически замороженными.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 20:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 20:57
FT узнал, что Трамп поставил Украине дедлайн по принятию мирного плана Политика, 21:05
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 20:58
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47
ТАСС сообщил подробности о впавшем в кому после ДТП мэре Реутова Общество, 20:44
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Euroclear предупредил о риске потерять €16 млрд из-за ответа России Политика, 20:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 20:28
«Кайрат» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов в 20-градусный мороз Спорт, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13