Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ООН считает дезинформацией заявления о преследовании русских на Украине

Заявления Москвы о том, что на востоке Украины и в Крыму националисты преследуют русскоязычное население, являются дезинформацией, следует из текста доклада, опубликованного 15 апреля управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В документе объясняется, как пропаганда повлияла на результаты референдума о независимости Крыма и его последующее присоединение к России.

"Фотографии акций протеста на Майдане, сильно преувеличенные рассказы о преследовании этнических русских украинскими националистическими экстремистами и дезинформирующие доклады об отправке вооруженных радикалов для нападения на русских в Крыму систематически использовались для создания атмосферы страха и опасности, которая способствовала поддержке интеграции Крыма в Российскую Федерацию", - говорится в отчете ООН.

Его авторы призывают срочно "нанести встречный удар" по дезинформации, пропаганде и разжигании ненависти на Украине, чтобы избежать эскалации напряженности в стране.

В Крыму, по данным экспертов ООН, произошло несколько нападений на представителей "русской общины", но они не были систематическими и "не получили широкого распространения".

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй заявила, что "люди нуждаются в надежной точке зрения, чтобы противостоять широко распространенной дезинформации и заявлениям, направленным на разжигание ненависти на национальной, религиозной или расовой почве".

Доклад основан на информации, собранной в ходе двух миссий ООН на Украине. В нем анализируются события, произошедшие в стране до 2 апреля 2014г. Авторы отчета проводят параллели между тем, что произошло в Крыму, и нынешней ситуацией в Восточной Украине.

Ключевыми причинами акций протеста, которые начались на Украине в ноябре 2013г., в отчете называются коррупция, широко распространенное "экономическое неравенство", слабые правовые институты, а также непривлечение к ответственности сотрудников "сил безопасности" за нарушения прав человека.

Собранная экспертами ООН информация свидетельствует о том, что с декабря 2013г. по февраль 2014г. в результате столкновений на Украине погиб 121 человек. Ответственность за большинство актов избиения, пыток и других видов "жестокого, бесчеловечного или унизительного обращения" специалисты по правам человека возлагают на сотрудников "Беркута".

ООН рекомендовала правительству Украины "предотвратить манипуляцию СМИ путем выпуска своевременной и точной информации", бороться с нетерпимостью и экстремизмом, а также срочно принять первоочередные меры по "искоренению коррупции".

Властям Крыма рекомендовано активно расследовать случаи пропажи людей без вести и предоставить доступ к местам содержания под стражей. Кроме того, ООН призывает крымских чиновников обеспечить защиту всех граждан, пострадавших от смены "институциональной и правовой основы" (в частности гражданства), а также прав всех меньшинств и коренных народов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Давосе назвали города, куда можно было бы перенести форум Экономика, 13:04
Услугу записи к врачу через Max запустили в двух третях регионов России Технологии и медиа, 13:03
Эксперт назвал риски использования ИИ «в погоне за выгодой»
РАДИО
Технологии и медиа, 13:00
Краснодарский оперштаб сообщил о ходе разминировании упавшего у дома БПЛА Политика, 13:00
Доходность майнинг-оборудования в 2025 году превысила 60%. Топ устройств Крипто, 13:00
Дилеры узнали о возможном появлении нового бренда от Geely в России Авто, 12:59
Джиган оспорит брачный договор с Самойловой из-за «уязвимого» состояния Общество, 12:54
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как привлечь «мобильных» покупателей: 7 трендов и главные ошибки Образование, 12:47
Застрявшие в Антарктиде альпинисты вернулись после восхождения на вулкан Общество, 12:46
ИИ определил города Подмосковья, где жилье подешевело к концу 2025 года Недвижимость, 12:43
Российские военные нанесли удары по объектам энергетики Украины Политика, 12:41
МОК допустил на Олимпиаду двух российских лыжников и двух конькобежек Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Il Messaggero узнала, кому достанется наследство основателя Valentino Общество, 12:34