Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Президент Швейцарии извинился за слова о «военном угаре» вокруг Украины

Президент Швейцарии Ален Берсе извинился за слова о «военном угаре» вокруг Украины
Президент конфедерации не уточнил, кого имел в виду, когда сказал, что в Европе «в определенных кругах ощущается военный угар», но отметил, что «выбирать слова мог бы разумнее»
Ален Берсе
Ален Берсе (Фото: Thomas Niedermueller / Getty Images)

Президент Швейцарской Конфедерации Ален Берсе извинился за слова о «военном угаре», который происходит в Западной Европе и связан с Украиной. Он признал, что «выбирать слова мог бы более разумно», передает NZZ.

Во время выступления перед студентами университета Санкт-Галлена политика спросили, кого именно он имел в виду, когда в интервью NZZ сказал, что «в определенных кругах ощущается военный угар». Берсе «косвенно извинился» за выбор своих слов, «который мог бы быть разумнее». Вопрос, тем не менее, он оставил открытым.

12 марта Берсе заявил, что Франция, Германия, Нидерланды и другие страны, ожидающие от Швейцарии содействия в передаче оружия Украине, должны с уважением отнестись к ее политике нейтралитета.

Он счел неуместным заявление посла Франции Фредерика Журнеса, что своей позицией Швейцария ставит под угрозу самооборону Европы.

В Швейцарии сообщили об обязанности украинских беженцев продать машины
Политика
Фото:Christopher Furlong / Getty Images

В разговоре с NZZ Берсе расказал, что при беседе «с многими людьми в очень многих местах по всему миру» о российской спецоперации на Украине «практически всегда доминировала точка зрения военной логики».

После этого на швейцарского политика обрушилась критика. Лидер Свободной демократической партии страны Тьерри Буркарт сравнил Берсе с немецким леворадикальным политиком и «сторонницей Путина» Сахрой Вагенкнехт, отмечает NZZ. Глава партии «Центр» Герхард Пфистер назвал слова Берсе опасными.

«Я разделяю желание Алена Берсе положить конец кровопролитию, но не разделяю ни его анализ, ни выводы. На данный момент просто нет перспектив для переговоров», — сказал NZZ сопредседатель Социал-демократической партии Швейцарии Седрик Вермут.

Швейцария декларирует нейтральный статус и после начала военной операции на Украине отказалась поставлять оружие обоим сторонам конфликта. В то же время Берн присоединился к санкциям ЕС против России и решил соблюдать введенный западными странами потолок цен на российскую нефть.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
В США застопорилось принятие закона о регулировании крипторынка Крипто, 12:18
На Камчатке ввели режим ЧС после гибели людей при сходе снега с крыш Общество, 12:17
Стинг выплатил The Police почти $800 тыс в споре за авторские отчисления Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Маск ограничил редактирование фото в Grok после скандала с «раздеванием» Life, 12:13
В Исландии сочли почти неизбежным вступление в ЕС из-за США и Гренландии Политика, 12:12
Клуб КХЛ назначил третьего за сезон главного тренера Спорт, 12:09
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Главу отделения почты заподозрили в поджоге здания ради кражи ₽60 млн Общество, 12:06
Защита назвала «сырым» обвинение против главврача роддома в Кузбассе Общество, 12:05
Гибкие льготы в России: итоги исследования и основные тренды Компании, 12:00
Следствие запросило арест для завотделением роддома в Новокузнецке Общество, 11:57
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 11:54
Мэр Лондона указал министрам, что делать, чтобы ИИ не отобрал работу Общество, 11:46
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 11:45