Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

ХАМАС освободил еще трех заложников, включая россиянина

В числе освобожденных — 29-летний Александр Труфанов, которого вместе с бабушкой, матерью и девушкой похитили при нападении боевиков на кибуц Нир-Оз. Женщин отпустили в ноябре 2023 года
Александр Труфанов
Александр Труфанов (Фото: Ramadan Abed / Reuters)

Палестинская группировка ХАМАС освободила еще трех заложников, их передали Красному Кресту, сообщила пресс-секретарь ЦАХАЛ Анна Уколова. Их доставили на территорию Израиля.

Освобожденные — гражданин России и Израиля 29-летний Александр Труфанов, 36-летний Саги Декель Чен, у которого, помимо израильского, есть гражданство США, и 46-летний Яир Хорн, репатриант из Аргентины, пишет Times of Israel со ссылкой на военных.

Всех троих похитили из кибуца Нир-Оз на границе с сектором Газа во время нападения боевиков на Израиль 7 октября 2023 года. Труфанова взяли в заложники вместе с бабушкой Иреной Тати, матерью Еленой и его девушкой Сапир Коэн. Отец молодого человека, Виталий Труфанов, погиб. В ноябре 2023 года трех женщин освободили из плена.

ХАМАС освободил еще трех заложников, включая россиянина
Video

Александр Труфанов был ранен при нападении, в плену его удерживала группировка «Исламский джихад» (признана в России террористической и запрещена). В январе посол Анатолий Викторов оценивал его состояние как «не совсем удовлетворительное». Накануне ХАМАС заявил, что Труфанова отпустят в «знак уважения к позиции России по Палестине». «Мы считаем, что российская позиция поддерживает дело палестинцев», — сказал пресс-секретарь руководства политбюро Тахер ан-Нуну.

В соответствии с соглашением о прекращении огня между Израилем и ХАМАС, которое вступило в силу 19 января, на первом этапе группировка обязалась отпустить 33 заложника (по трое каждую субботу), а Израиль — освободить из тюрем более 1850 палестинцев.

Трамп пригрозил ХАМАС адом в случае отказа вернуть заложников
Политика
Дональд Трамп

В начале недели ХАМАС объявил, что откладывает освобождение следующей группы, запланированное на 15 февраля, обвинив израильскую сторону в нарушении договоренностей. После этого министр обороны Израиля Исраэль Кац привел силы ЦАХАЛ в полную боеготовность, а премьер Биньямин Нетаньяху пригрозил возобновлением боевых действий в секторе Газа. ХАМАС 13 февраля после консультаций с посредниками пообещал вернуться к исполнению соглашения.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Захарова назвала интервенцией планы ввода иностранных военных на Украину Политика, 17:02
Стали известны подробности смерти участника «Песняров» Георгия Портного Общество, 16:57
Сервис TenChat опроверг информацию об утечке данных Технологии и медиа, 16:55
В ЕС заявили, что уже находятся в состоянии войны с Россией Политика, 16:53
Акции производителя «Оземпика» рухнули на 19% после негативного прогноза Инвестиции, 16:49
Норвежского горнолыжника эвакуировали с олимпийской трассы на вертолете Спорт, 16:48
Опубликованы первые фотографии с переговоров России, США и Украины Политика, 16:47
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Си Цзиньпин созвонился с Трампом после разговора с Путиным Политика, 16:45
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по курсу рубля на ближайшие годы Инвестиции, 16:44
МИД анонсировал в «ближайшее время» публикацию доклада о судьбе ДСНВ Политика, 16:43
Убитого сына Каддафи похоронят в городе Сирт в Ливии Политика, 16:40
МЧС направит 30 передвижных электростанций в Белгородскую область Политика, 16:38
Умер бывший тренер сборных СССР и России Владимир Камельзон Спорт, 16:36