Перейти к основному контенту
Землетрясение в Турции и Сирии ,  
0 

Турция и Армения заявили о готовности к примирению

Будет ли успешной дипломатия «чрезвычайной ситуации»
На фоне землетрясения Турция и Армения заявили о готовности к примирению
Министр иностранных дел Армении посетил Анкару, где встретился с турецким коллегой и армянскими спасателями, работающими в Турции. Стороны заявили о стремлении к нормализации отношений, но эксперты не ожидают прорыва
Арарат Мирзоян и Мевлют Чавушоглу
Арарат Мирзоян и Мевлют Чавушоглу (Фото: Necati Savas / EPA / ТАСС)

Как стихийное бедствие открыло границу

15 февраля министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян прибыл в Анкару и встретился со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Визит прошел спустя десять дней после землетрясения, которое привело к серьезным разрушениям и множеству жертв в Турции и Сирии (к вечеру 14 февраля общее число погибших оценивали в 41 тыс. человек). Бедствие и стало поводом для поездки Мирзояна в турецкую столицу — после переговоров в его расписании значилась встреча с армянской спасательной группой, которая ведет работы в пострадавшем Адыямане на юго-востоке Турции.

Это второй с марта прошлого года визит главы МИД Армении в Турцию, хотя между странами нет дипломатических отношений, а граница между ними закрыта с 1993 года.

Мирзоян в Анкаре выразил соболезнования народу и правительству Турции. «Сегодня нам не чуждо горе, постигшее тысячи семей в Турции. Подобные стихийные бедствия и их масштабы выходят за пределы государств, превращаясь в общечеловеческие трагедии. Мир должен действовать единым фронтом, чтобы преодолеть их», — сказал министр (цитата по армянскому агентству News.am). Он назвал символичным, что закрытая на протяжении 30 лет граница открылась для армянских грузовиков с гуманитарной помощью для Турции, и заявил, что Армения стремится «к полному урегулированию отношений с Турцией, установлению дипломатических отношений и полному открытию границы».

Как живут люди в пострадавших районах Турции и Сирии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Сегодня мы обсудили некоторые детали, касающиеся этого процесса, у нас есть соглашение о совместном ремонте Анийского моста (находится на армяно-турецкой границе, соединял берега реки Ахурян. — РБК), а также намерение позаботиться о соответствующей инфраструктуре в преддверии полного открытия границы», — сказал Мирзоян.

Чавушоглу подтвердил, что стороны договорились «ускорить меры по нормализации отношений».

Свою помощь Ереван предложил Анкаре 7 февраля, на следующий день после землетрясения; с тем же предложением он обратился и к Дамаску. В обе страны направились отряды армянских спасателей.

Чавушоглу поблагодарил армянского коллегу за помощь, отметив, что Армения выразила солидарность и протянула жителям Турции руку дружбы. «В зону бедствия из Армении прибыли 28 спасателей. Начиная с 8 февраля они работали с отдачей и спасли в Адыямане маленькую девочку и молодого человека», — сказал министр (цитата по турецкому информагентству «Анадолу»). Также в Адыяман из Армении прибыло пять фур с 100 т гуманитарной помощи, для этого сторонам пришлось разблокировать закрытую с 1993 года границу. В Сирию Ереван направил 55 т такой помощи.

Чавушоглу напомнил, что, когда в 1999 году в районе турецкого города Измит к югу от Стамбула произошло разрушительное землетрясение, Ереван также направил Турции гуманитарную помощь, а когда в 1988 году Армения пострадала от землетрясения в городе Спитак, Анкара через пропускной пункт Алиджан передала свою помощь. «И именно через эту границу Армения несколько дней назад направила свою помощь уже в Турцию», — сказал министр.

Изменится ли динамика переговоров

Турция одной из первых признала независимость Армении, провозглашенную в 1991 году. Как говорится на сайте турецкого МИДа, Анкара прилагала усилия для интеграции нового соседнего государства в региональные организации, международное сообщество и западные институты, но «установлению дипломатических отношений помешала война в Карабахе, которая началась с нападения Армении на Азербайджан». «После оккупации Кельбаджара, региона Азербайджана, в 1993 году Турция закрыла свою границу с Арменией», — отмечается на сайте ведомства. Армянский МИД на сайте лишь констатирует, что в 1993 году Анкара «в одностороннем порядке закрыла воздушные и сухопутные границы» и что два года спустя «воздушная граница вновь была открыта».

Диалог Армении и Турции осложнен проблемой признания геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Его признали большинство стран Евразии, в том числе и Россия, Северной и Южной Америки. Турция геноцид отрицает. В справках внешнеполитических ведомств двух стран об их отношениях эта тема не упоминается.

Haberturk узнал о соглашении Турции и Армении по прямым авиаперевозкам
Политика
Фото:Uwe Kraft / imagebroker.com / Global Look Press

Первую попытку нормализовать отношения Ереван и Анкара предприняли в 2008 году. Год спустя в Цюрихе министры иностранных дел подписали протоколы об установлении дипломатических отношений и их развитии. Но в 2010 году процесс был приостановлен (в Ереване говорят, что Турция не ратифицировала протоколы в должные сроки, в Анкаре — что армянский Конституционный суд, рассматривая эти документы, выдвинул условия, которые противоречат духу протоколов). В 2015 году президент Армении отозвал протоколы из Национального собрания, а в 2018 году процедуру прекратили окончательно.

Очередную попытку нормализовать отношения стороны предприняли в 2021 году. Для этого были назначены спецпредставители: Рубен Рубинян с армянской стороны и Сердар Кылыч с турецкой. В 2022 году они провели четыре встречи: одну в Москве и еще три в Вене. В феврале 2022 года между странами возобновилось прямое авиасообщение, они также договорились открыть границу для перемещения граждан из третьих стран и возобновить грузовые авиаперевозки.

Помощь Еревана Турции в связи с землетрясением — ценный жест, но принципиально в процессе армяно-турецкого урегулирования он ничего не изменит, считают опрошенные РБК эксперты. «Это задаст позитивный тон, но на деле эффект будет не такой масштабный, — считает турецкий политолог Керим Хас. — Анкара увязывает установление дипотношений с Ереваном с нормализацией отношений между Арменией и Азербайджаном. Такой позиции Турция придерживается после второй карабахской войны, и я думаю, что в ближайшее время она не изменится. Без координации с азербайджанской стороной по пути нормализации с Арменией Турция не пойдет».

«Армянский коллега также рассказал о переговорном процессе с Азербайджаном... Если три страны будут предпринимать решительные дипломатические шаги, то это сыграет на пользу миру и стабильности на Южном Кавказе, это важно и для экономического процветания», — отметил в среду Чавушоглу (цитата по «РИА Новости»).

Как мощное землетрясение в Турции может повлиять на политику Эрдогана
Политика
Фото:Burak Kara / Getty Images

По оценке армянского политолога Джонни Меликяна, вторая попытка наладить отношения особых результатов пока не приносит. «Сейчас процесс получил какую-то новую возможность — если раньше была так называемая футбольная дипломатия (сборные двух стран провели две игры в 2008 и 2009 годах. — РБК), то теперь происходит то, что можно назвать дипломатией чрезвычайной ситуации, — отметил в беседе с РБК эксперт. — Армянскую гуманитарную миссию пропустили по сухопутному маршруту, и это принципиальный момент». Сейчас мяч находится на стороне Анкары, подытоживает Меликян, и теперь ей решать, будет ли в армяно-турецком урегулировании прогресс.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00