Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Посланник Тегерана заявил, что Трамп пообещал не атаковать Иран

Посол Ирана в Пакистане заявил о сигнале США о том, что Трамп «не хочет войны» и хочет сдержанности со стороны Тегерана. Накануне Трамп смягчил риторику в отношении массовых протестов
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Посол Ирана в Пакистане Реза Амири Могадам заявил, что президент Дональд Трамп информировал Тегеран, что США не будут атаковать Исламскую Республику, передало местное издание Dawn.

Трамп, по словам дипломата, «не хочет войны», эта информация была получена Тегераном накануне ночью. По его словам, американский лидер также попросил власти Ирана проявить сдержанность и не атаковать базы США в регионе.

Глава МИД Ирана заявил, что Иран не планирует вешать протестующих
Политика
Аббас Арагчи

14 января Трамп смягчил риторику в отношении Ирана и заявил, что в стране перестали гибнуть протестующие. Он сказал журналистам, что «очень важные источники по другую сторону» заверили его, что «убийства прекратились и казней не будет».

До этого американский лидер неоднократно утверждал, что США окажут помощь иранским протестующим, если Тегеран будет жестко подавлять демонстрации и допустит гибель людей. 12 января Трамп объявил о пересечении Исламской Республикой очерченной им красной линии. На следующий день президент США обратился к протестующим с призывом захватывать госучреждения и сказал, что «помощь уже в пути». Трамп не уточнил, что именно он имел в виду.

Трамп усомнился в широкой поддержке в Иране сына бывшего шаха Пехлеви
Политика
Реза Пехлеви

Вечером 14 января Reuters со ссылкой на источник среди европейских чиновников написал, что США могут нанести удар по Ирану в течение 24 часов. Незадолго до этого Тегеран, по информации агентства, предупредил соседние страны, где присутствуют американские военные, что атакует американские базы в случае агрессии со стороны Вашингтона. Штаты на этом фоне приняли решение вывести часть персонала с баз на Ближнем Востоке, рассказал Reuters американский чиновник.

Массовые протесты в Иране продолжаются с конца декабря 2025 года. Они начались на фоне экономического кризиса. Митинги охватили десятки городов. Протестующие также потребовали свержения режима и верховного лидера Исламской Республики Али Хаменеи.

Из-за отключенного по всей стране интернета данные о жертвах разрозненны; известно, что они есть как среди протестующих, так и среди силовиков. По данным Reuters, погибли около 2 тыс. человек.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Елисейский дворец объяснил покраснение глаз Макрона лопнувшим сосудом Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Тело экс-главы «Уралкалия» нашли на территории военной базы Британии Общество, 18:56
В бразильскую звезду «Реала» бросили банан в матче Кубка Испании Спорт, 18:55
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50
Власти Украины возбудили уголовное дело против Леонида Волкова Политика, 18:50
Верховный суд счел госизменой сбор сведений в ущерб безопасности России Политика, 18:45
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Почему вырос биткоин. Главное из отчета Glassnode Крипто, 18:23
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21