Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны обвинило СБУ в планах совершить провокацию в зерновой сделке

Минобороны: СБУ хочет устроить взрыв на зернохранилище близ Харькова для обвинения России
СБУ намерено взорвать зернохранилище в Харьковской области, чтобы затем обвинить Россию в провоцировании голода, считают в Минобороны. По данным ведомства, Киев таким образом хочет убедить Запад увеличить поставки оружия
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Служба безопасности Украины (СБУ) занимается минированием зернохранилища на востоке страны, в подрыве и «намеренном уничтожении запасов зерна» Киев планирует обвинить Москву. Об этом сообщил Межведомственный координационный штаб России по гуманитарному реагированию на Украине, публикация размещена в телеграм-канале Минобороны России.

Взрыв планируют устроить в городе Караичное Харьковской области, Россию обвинят в «провоцировании голода» и «срыва» сделки по экспорту зерна из украинских портов, говорится в сообщении. Министерство утверждает, что в западных медиа инцидент намерены представить как «очередное злодеяние российских войск», требующее «жесткой ответной реакции мирового сообщества».

Киев обвинил Россию в задержках проверок судов по зерновой сделке
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Минобороны России связало эти данные с «военными неудачами украинской армии», объяснив планы намерением Киева добиться увеличения военной поддержки со стороны западных стран перед встречей 20 января западных министров обороны на базе Рамштайн.

В Волчанск уже прибыла группа сотрудников СБУ и специалистов по минно-взрывному делу, их общая численность не превышает 30 человек, они сейчас размещены в волчанском военкомате, говорится в сообщении ведомства. Там говорится также, что зернохранилищем владеет внештатный сотрудник Службы безопасности Украины В. Уваров, группой руководит А. Ткачук.

На Украине заявили о снижении урожая зерновых на 40%
Экономика
Фото:Viacheslav Musiienko / Reuters

Сделку по экспорту зерна Москва и Киев заключили по отдельности с ООН и Турцией в июле. Она включала в себя две части: безопасный вывоз зерна из украинских портов по Черному морю и снятие ограничений с экспорта российской продукции — зерна, удобрений и др.

Стороны неоднократно выдвигали встречные обвинения по процессу выполнения соглашений. Так, российский МИД к концу декабря не увидел «реального прогресса» в выполнении соглашений в части сельскохозяйственного экспорта из России. Производители и поставщики продовольствия продолжают «сталкиваться с блокированием банковских платежей, запретительными ставками страхования и отказом в доступе в порты», настаивают в ведомстве.

В свою очередь, администрация морских портов Украины (АМПУ) обвинила Россию в создании длинной очереди судов, которые двигаются по зерновому коридору. По ее данным, российская сторона «тормозит проведение инспекций судов, из-за чего им приходится ждать своей очереди в среднем месяц».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:37
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00