Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Оппозиция Белоруссии заявила о планах властей создать спецлагеря

Уволившиеся белорусские силовики опубликовали запись, на которой человек с голосом, похожим на замглавы МВД, приказывает на разгонах протестов «либо покалечить, либо изувечить, либо убить». В МВД Белоруссии запись назвали фейком
Фото: EPA / ТАСС
Фото: EPA / ТАСС

В пятницу, 15 января, организация BYPOL, созданная уволившимися после протестов белорусскими силовиками, опубликовала аудиозапись. На ней человек с голосом, похожим на голос экс-руководителя ГУБОПиК МВД Белоруссии Николая Карпенкова (сейчас замминистра внутренних дел — командующий внутренними войсками), приказывает во время разгонов действовать жестко: «либо покалечить, либо изувечить, либо убить», и рассказывает о планах по созданию спецлагеря для отселения лиц, неоднократно принимавших участие в акциях протеста.

Запись была сделана не раньше 30 октября, о чем свидетельствуют некоторые детали разговора, говорят в BYPOL. Лидеры белорусской оппозиции заявили, что передали запись в международные инстанции и потребовали принять меры в отношении Карпенкова.

О чем говорит голос на записи

«И понятно, от чего умер этот пьяница и дебил, как его... Да, Тарайковский (убитый во время протестов митингующий). Он умер, конечно, от резиновой пули, которая прилетела ему в грудь <...> Российское оружие, травматическое оружие, с близкого расстояния от боевого ничем не отличается», — говорит человек на аудиозаписи. По его словам, после начала протестов Россия продала белорусам несколько десятков травматических пистолетов Ярыгина — о них и говорит голос на аудиозаписи.

Также он дает установку силовикам: как работать на протестах. «Если прет на тебя, если прет на тебя — применяй оружие, получается, вот нелетальное. В упор: по ногам, в живот, по яйцам. Чтобы понял, что он сотворил и что наделал, когда придет в сознание. Ну, нанесите ему что-то в таком виде: либо покалечить, либо изувечить, либо убить. Применять оружие ему прямо в лоб, прямо в лоб, прямо в лицо, прямо туда, после чего он уже никогда, получается, не вернется в то состояние, в котором он находился», — говорит человек на аудиозаписи.

Раньше Белоруссии нужно было оглядываться на нормы, принятые в мировом сообществе, чтобы не выглядеть «изгоями», но сейчас «пришло другое время», продолжил человек на записи. «Наступило другое время, и это время, получается, требует более молодых, более решительных людей, которые через себя переступили», — говорит он.

Именно поэтому, продолжает он, 30 октября новым главой МВД вместо Юрия Караева был назначен Иван Кубраков, бывший глава ГУВД Минска, который командовал силовым разгоном протестующих. «Не со стороны [человек], а начальник ГУВД, который на себе все это дело вытянул и сам переживал. И я скажу, что иногда домой придешь, спишь, а тебе снится голос Кубракова и его команды в эфире, — говорит голос на аудиозаписи. — Ему даны самые широкие полномочия <...> Все время наносить удары, чтобы они только успевали поворачиваться, все время продумывать комбинации, все время атаковывать. Кто атаковывает, тот является хозяином положения, кто обороняется — это жертва, дичь».

Дальше человек с голосом Карпенкова рассказал о планах по созданию спецлагеря для осужденных за участие в протестах. «Сказано разработать, сделать лагерь, сделать лагерь, ну не для военнопленных, не для интернированных даже, а лагерь для особо острокопытных, такой для отселения. И поставить колючую проволоку, получается, по периметру. Два помещения сделать: топка — этаж, кормили — этаж, чтобы работали. Но там их держать, пока все не успокоится», — рассказывает он и добавляет, что «главой государства мы прикрыты со всех сторон в плане применения оружия».

Месяц протестов в Белоруссии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Если Белоруссия не устоит, то дальше «развал» пойдет России «и тогда, говорит, мало чего от этой Беларуси останется: поделят между Литвой, между Украиной и между Польшей», цитирует президента человек на аудиозаписи.

Как власти и оппозиция отреагировали на запись

«Мы не комментировали и не будем комментировать фейки. Задачами МВД являются: охрана общественного порядка, обеспечение безопасности и борьба с преступностью. В своей деятельности мы руководствуемся законом», — сказала РБК пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова.

«BYPOL — организация, которая объединяет профессионалов, бывших следователей, бывших сотрудников генпрокуратуры и МВД Белоруссии. Они сделали экспертное заключение, которое подтверждает, что это голос Карпенкова», — сказал РБК один из лидеров белорусской оппозиции, экс-министр культуры страны Павел Латушко. По его словам, спецлагерь планируется создать на базе исправительной колонии № 22 в городе Ивацевичи. Сейчас туда уже направляют «политических заключенных», уверен он. По его словам, эта запись была направлена в Совбез ООН, в ЕС, Совет Европы ОБСЕ, а также в МИД России и Госдепартамент США с предложением дать соответствующую реакцию. «Мы полагаем, что есть уже достаточно оснований для того, чтобы признать режим Лукашенко террористическим», — сказал Латушко, отметив, что оппозиция требует создания специального международного суда по Белоруссии.

«Мы уже призвали ЕС признать ГУБОПиК и ОМОН террористическими организациями», — говорится в заявлении Светланы Тихановской в ее соцсетях.

Запись была получена больше месяца назад, но понадобилось время на ее обработку и проведение экспертизы, поэтому она была опубликована только сейчас, рассказал РБК PR-менеджер BYPOL Евгений Медведев. «То, что это не подделка, нам подтвердили участники той самой встречи, плюс те источники, которые осведомлены о создании лагеря для протестующих. Эта информация шла из нескольких каналов, не связанных между собой», — говорит он.

РБК направил запрос в МИД России.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах Политика, 08:10
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля Pro, 08:09
МЧС показало кадры расчистки русла в Курганской области Общество, 07:54
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Общество, 07:44
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября Инвестиции, 07:39
В Бурятии затопило более 470 участков Общество, 07:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Европа криминализует обход санкций. Какие могут быть последствия Экономика, 07:00
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр Общество, 06:53
Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот Общество, 06:31
Жителей Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды Общество, 06:20
Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана Политика, 05:55
Генпрокурор Краснов прибыл на Кубу Политика, 05:35
В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой Политика, 05:15