Перейти к основному контенту
Brexit⁠,
0

В ЕС заявили о продолжении ратификации соглашения по Brexit

В Еврокомиссии назвали достигнутое с Великобританией соглашение «лучшей возможной сделкой», но отметили, что будут готовиться к любому развитию событий
Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters
Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выпустил заявление о результатах голосования по условиям выхода Великобритании из состава ЕС, которое прошло в парламенте страны. «Я с сожалением принимаю к сведению результаты голосования в палате общин», — говорится в опубликованном на сайте комиссии заявлении.

«Мы, со стороны ЕС, продолжаем процесс ратификации соглашения о выходе», — подчеркнул он, назвав его «честным компромиссом» и «лучшей возможной сделкой» по условиям расставания с Лондоном. Юнкер подчеркнул, что в ходе переговоров европейская сторона продемонстрировала достаточную гибкость.

Решающий день Brexit: чего ждать после голосования в парламенте Британии
Политика
Фото:Henry Nicholls / Reuters

Голосование в палате общин увеличивает риск «беспорядочного выхода» страны из состава объединения, отметил Юнкер. «Хотя мы не хотим, чтобы это произошло, Европейская комиссия продолжит готовиться к любому исходу, чтобы обеспечить полную готовность ЕС», — подчеркнул он.

Отреагировал на голосование и председатель Европейского совета Дональд Туск. «Если сделка невозможна, а [Brexit] без сделки никто не хочет, то кто наберется мужества назвать единственный возможный позитивный выход из ситуации?» — написал он в Twitter.

Накануне Еврокомиссия распространила совместное обращение Туска и Юнкера к премьеру Великобритании Терезе Мэй. В нем они говорили о важности достигнутого соглашения со странами — членами объединения по условиям выхода и гарантировали условия, при которых не понадобится восстанавливать пограничный контроль между независимой Ирландией (она остается в ЕС) и Северной Ирландией в составе Великобритании.

Вечером во вторник палата общин — нижняя палата парламента Великобритании — проголосовала против соглашения с Евросоюзом по условиям выхода из объединения. Содержание документа не устроило 432 членов палаты.

Вопрос о границе с Ирландией является одним из ключевых. Для того чтобы она не появилась, Великобритания обязалась остаться в единой таможенной зоне с ЕС, однако многие депутаты увидели в этом ущемление суверенитета страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41