Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

NYT узнала, что в Киеве считают гарантией безопасности Украины

У Киева есть две гипотетические гарантии безопасности — вступление в НАТО и получение оружия от Запада. Москва против членства Украины в альянсе, но допускает возможность обсуждения иных гарантий
Фото: Олег Петрасюк / Reuters
Фото: Олег Петрасюк / Reuters

Две ключевые гарантии безопасности Украины, которые Киев считает основными для себя в мирном процессе, — это членство в НАТО и поставка Западом вооружений, которые могут позволить стране «быстро нанести ответный удар», пишет The New York Times со ссылкой на украинских чиновников.

«Переговоры должны основываться на гарантиях. Для Украины нет ничего важнее», — сказал глава комитета по обороне и разведке Верховной рады Роман Костенко и отметил, что Украина не будет официально отказываться от утраченных территорий.

Один из высокопоставленных украинских чиновников, говоривший на условиях анонимности, подтвердил: «Территориальный вопрос чрезвычайно важен, но это все еще второй вопрос. Первый вопрос — это гарантии безопасности».

Кроме того, по его словам, Украина намерена добиться того, чтобы будущая линия прекращения огня не мешала экономическому восстановлению страны, например, оставляя промышленные районы слишком небезопасными для инвестиций. Ключевым фактором также будет ширина демилитаризованной зоны.

Кремль ответил на вопрос о спецпосланнике по Украине по аналогии с США
Политика
Владимир Путин

Вариант завершения российского-украинского конфликта с появлением демилитаризованной зоны сейчас обсуждают в окружении избранного американского президента Дональда Трампа, выяснила The Wall Street Journal. План предполагает, что Украина на 20 лет откажется от интеграции в НАТО, за это США продолжат оказывать ей военную помощь. Собеседник WSJ отметил, что никто не в курсе, как именно будущий президент намерен добиться урегулирования конфликта.

Постоянный представитель США при НАТО Джулианна Смит на брифинге 16 октября подтвердила, что альянс пока не готов пригласить Украину стать его полноправным членом. «Сейчас мы не находимся на том этапе, когда Североатлантический союз может говорить о направлении приглашения в краткосрочной перспективе», — сказала она.

Москва выступает против присоединения Украины к НАТО. Отказ Киева от стремления вступить в блок российский президент Владимир Путин назвал среди условий для начала мирных переговоров.

Помимо НАТО, гарантии безопасности Украине предлагает и Евросоюз. В мае послы ЕС согласовали конфиденциальный документ с описанием таких гарантий. Одно из обязательств, перечисленных в документе, — предоставление Украине консультаций в течение 24 часов после потенциальной агрессии против страны. Также Брюссель обещает поставки оружия, обучение солдат, помощь в реформировании сектора безопасности, разминировании страны и в противодействии гибридным угрозам и кибератакам.

Владимир Путин отмечал, что Киев имеет право на получение гарантий безопасности и что Москва не против обсуждения этого вопроса, но только при условии обеспечения безопасности России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30