Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Первым президентом-женщиной Словении стала экс-адвокат Мелании Трамп

В Словении первым президентом-женщиной стала адвокат Мелании Трамп
Президентом Словении впервые стала женщина. Наташа Пирц-Мусар представляла интересы Мелании Трамп в стране. Также она вела переговоры с США после разоблачений Эдварда Сноудена
Фото: Borut Zivulovic / Reuters
Фото: Borut Zivulovic / Reuters

Беспартийный кандидат, 54-летняя юрист и правозащитница Наташа Пирц-Мусар победила на президентских выборах в Словении, став первой женщиной на посту главы государства.

После подсчета 99,99% бюллетеней, она получила поддержку 53,86% избирателей, следует из данных избиркома. Ее конкурент, экс-глава МИДа Анже Логар признал поражение — он получил 46,14% голосов.

Пирц-Мусар пообещала «стать президентом для всех», защищать демократию и права человека, а также подчеркнула важность изменения климата. Она выразила желание, чтобы Словения стала страной, где пожилые люди будут обеспечены и услышаны и где молодые люди хотят остаться.

Наташа Пирц-Мусар была адвокатом Мелании Трамп, в частности, представляла ее интересы в Словении после статьи словенского таблоида Suzy, в которой говорилось, что бывшая первая леди США в 90-х работала в модельном агентстве Паоло Замполли в Нью-Йорке, которое «действовало как эскорт-агентство для состоятельных клиентов». Кроме того, как пишет словенское издание 24ur, она была членом делегации ЕС, ведущей переговоры с США после разоблачений Эдварда Сноудена о неправомерном использовании данных граждан ЕС.

МИД заявил о «точке замерзания» в отношениях с Хорватией и Словенией
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В июне российский МИД заявил, что отношения со Словенией достигли «точки замерзания». Этому предшествовало решение Любляны сократить штат российского посольства на 80%, с 41 до восьми человек. Российское дипведомство вручило временному поверенному в делах Словении в России ноту с требованием сократить численность дипломатического персонала в Москве на четыре человека.

Словения в числе других стран ЕС поддержала Украину после начала российской военной операции в стране. Бывший премьер-министр Словении Янез Янша в середине марта встретился с украинским президентом Владимиром Зеленским в Киеве. На встрече также были премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и премьер-министр Чехии Петр Фиала. Целью визита являлось предоставление широкого пакета мер поддержки стране.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:58
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48