Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пентагон отреагировал на публикацию Минобороны кадра из компьютерной игры

Появление таких иллюстраций с целью обвинений в адрес действующей в Сирии коалиции в Минобороны США сочли эпизодом продолжающейся кампании по очернению борьбы Соединенных Штатов с ИГ
Фото: SANA / Reuters
Фото: SANA / Reuters

«Недавние фальсифицированные изображения, обнародованные Министерством обороны России и призванные показать, что силы коалиции во главе с США поддерживают ИГ («Исламское государство», запрещенная в России террористическая организация), представляют собой еще один эпизод в продолжающейся кампании по диффамации, искажению, отвлечению внимания, цель которой — дискредитация США и успешной борьбы коалиции против ИГ в Сирии», — заявил РБК представитель Пентагона майор Адриан Рэнкин Гэллоуэй.

По его словам, в Минобороны США считают такое поведение российского военного ведомства «особенно разочаровывающим и несовместимым с духом совместного заявления президента США и России от 11 ноября».

На саммите АТЭС во Вьетнаме президенты Дональд Трамп и Владимир Путин согласовали совместное заявление по Сирии, в котором признали невозможность решения сирийского кризиса военным путем, выразили удовлетворение в связи с успешными усилиями США и России по более эффективному предотвращению опасных инцидентов между военными двух стран, которые позволили существенно увеличить потери ИГ на поле боя в последние месяцы.

От ошибки до розыгрыша: как чиновники попадали в истории с фейковыми фото
Фотогалерея 
14 ноября 2017 года группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила, что Минобороны России использовало в качестве «неоспоримого подтверждения», что США только имитируют борьбу с «Исламским государством» (ИГ, организация запрещена на территории России), скриншот из мобильной игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron и фрагменты видеозаписи иракских ВВС, а не данные съемки от 9 ноября 2017 года, как ведомство писало в своем Twitter. Позднее фото исчезли из публикации. В Минобороны объяснили случившееся ошибкой одного из сотрудников.
 

14 ноября Минобороны России в своих официальных аккаунтах в социальных сетях и на сайте ведомства разместило сообщение, в котором обвинило США и возглавляемую ими международную коалицию в поддержке ИГ, подкрепив сообщение иллюстрациями. Позже группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила, что один из кадров, представленных Минобороны в качестве «неоспоримого подтверждения» того, что военные США только имитируют борьбу с «Исламским государством», оказался скриншотом из мобильной игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron. Другие кадры, на которых, как отмечалось в сообщении Минобороны, были изображены заснятые с российских беспилотников отходящие от Абу-Кемаля колонны боевиков ИГ, по мнению экспертов CIT, взяты из видеозаписи действий ВВС Ирака в районе Эль-Фаллуджи в 2016 году.

Минобороны позже удалило изображения. После чего ведомство назвало объективным фактом отказ США наносить удары 9 ноября по колоннам боевиков террористической организации «Исламское государство», зафиксированным в стенограммах переговоров, и опубликовало новые фотографии колонны боевиков, направляющейся в сторону сирийско-иракской границы, сообщил ТАСС. ​В отношении сотрудника, ошибочно прикрепившего фотоматериалы со скриншотами видеоигры, проводится проверка, приводит агентство сообщение Минобороны.

​Представитель Пентагона отметил, что «по состоянию на сегодняшний день сирийский режим и Россия не продемонстрировали долгосрочного успеха в избавлении больших территорий от влияния ИГ» и не создали «условия, необходимые для предотвращения возвращения террористов».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Коалиция не заключает сделок с террористами», — также заявил Рэнкин Гэллоуэй. Он сообщил, что 14 октября Минобороны США выпустило пресс-релиз, в котором сообщило, что было достигнуто соглашение, позволившее мирным жителям Ракки покинуть город перед его полным освобождением от ИГ. Британская Би-би-си написала, что такая сделка может считаться сотрудничеством США и коалиции с ИГ. Однако, как заявили в Пентагоне, представитель коалиции присутствовал на заседании гражданского совета Ракки, но не принимал активного участия в дискуссии между советом и лидерами арабских племен, которые пришли к договоренности, несмотря на несогласие коалиции с тем, что вооруженным террористам ИГ будет позволено покинуть город.

Коалиция намерена добиваться окончательного разгрома ИГ, говорится в заявлении. С 2014 года коалиции удалось освободить от власти ИГ 7,5 млн мирных граждан в Сирии и Ираке, были освобождены более 103 тыс. кв. км, привел данные коалиции представитель Пентагона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13