Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Саммит против России: чего ждать Путину от лидеров G20

Тема кризиса на Украине будет поднята на саммите G20 в австралийском Брисбене по инициативе западных стран. Российский президент Владимир Путин уже прилетел туда и готовится к жестким переговорам с западными коллегами. Хозяин саммита премьер Тони Эбботт уже обвинил Путина в царистских замашках – австралийская пресса писала о том, что Россия в преддверии саммита отправила к берегам континента свои военные корабли
Президент России Владимир Путин прибыл в международный аэропорт в Брисбене
Президент России Владимир Путин прибыл в международный аэропорт в Брисбене (Фото: Getty Images)

Владимир Путин в пятницу днем прилетел в австралийский Брисбен для участия в саммите «Большой двадцатки», который пройдет 15-16 ноября. Хотя форум, объединивший крупнейшие экономики мира, посвящен стабилизации глобальной банковской системы и международной борьбе с уходом от налогов, в Брисбене Путина ждет критика за позицию Москвы по Украине не только от американского президента Барака Обамы и австралийского премьера Тони Эбботта, но и европейских лидеров.

Серьезный разговор

В большом интервью ТАСС Владимир Путин дал понять, что предпочел бы обсуждать в Брисбене мировую экономику. «Двадцатка» — это прежде всего экономический форум», — сказал он. «Саммит G20 будет сфокусирован на вопросах роста экономики и безработицы, — заочно ответил ему Эбботт на пресс-конференции в четверг. — Но невозможно достичь процветания без достаточных мер безопасности».

Хозяин саммита занял жесткую позицию по украинскому кризису, обещал привлечь Москву к ответственности за сбитый над Донбассом в июле малайзийский Boeing 777, на борту которого находились 27 подданных Австралии, и выступил с новыми резкими заявлениями. Он обвинил Путина в попытках «воссоздать утраченную славу царизма и Советского Союза». По его словам, появление четырех российских военных кораблей у побережья Квинсленда свидетельствует о «самоуверенном» поведении Москвы, занятой «запугиванием» Украины и нарушающей воздушное пространство Японии. В Коралловое море для наблюдения за группировкой российских кораблей в пятницу было отправлено уже третье австралийское судно. «Посылая корабли, Путин сигнализирует, что ему не нравится, когда ему говорят, что его ударят в грудь локтем», — заметил изданию News.com.au специалист по России из Университета Тасмании Мэтью Сакс.

Эбботт именно в таких выражениях, отсылающих к силовым приемам в игре, в октябре обещал провести разговор с Путиным. Но, отвечая на вопросы журналистов в четверг, он заметил, что на краткой встрече с российским президентом на саммите АТЭС дал понять, что Россия была бы привлекательней, если бы стремилась стать супердержавой ради мира, свободы и процветания. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя встречу, подчеркнул, что она прошла без «жестких выражений», но в администрации австралийского премьера заявили, что Эбботт потребовал от Москвы извинений и выплаты компенсации за сбитый Boeing.

В «двадцатке» обсуждали возможность запрета на участие Путина в саммите, однако не пришли к единому мнению. В конце сентября глава МИД Австралии Джулия Бишоп заявила, что большинство высказалось за то, чтобы российский президент приехал в Брисбен и столкнулся с осуждением его действий на Украине.

Запад выступит сообща

Представитель Белого дома Бен Родс заметил, что Обама, в ходе кратких встреч с Путиным в Пекине выражавший свое разочарование позицией Москвы по Украине, вместе с европейскими партнерами – канцлером Германии Ангелой Меркель, британским премьером Джоном Кэмероном и президентом Франции Франсуа Олландом – сформулирует «общее послание россиянам и правительству Украины».

На совместной пресс-конференции с Эбботтом Кэмерон пригрозил в случае дальнейшего вмешательства России в украинский конфликт ужесточением санкций, сославшись на то, что история уже видела прецедент, когда «большое европейское государство запугивает более мелкое». The Daily Telegraph даже предположила, что премьер имел в виду события Второй мировой войны.

В интервью ТАСС Путин ситуации на Украине не касался, но в очередной раз подчеркнул свое недовольство США. Как и в программной речи на Валдайском форуме в Сочи 24 октября, Путин несколько раз отметил, что Вашингтон сам несет ответственность за подрыв глобальной стабильности, например, отказавшись от уже было согласованного решения о перераспределении квот в МВФ или введя санкции в отношении России, нарушив принципы ВТО. «Именно США выбиваются из общего контекста решения стоящих перед мировым сообществом проблем», – сказал президент. О немецком лидере Путин отозвался менее критично, заявив, что не замечал существенного ухудшения отношений с Меркель. Канцлер 11 ноября объявила, что не считает нужным вводить против России новые экономические санкции, а можно ограничиться расширением запрета на выдачу виз за счет новоизбранных официальных лиц Крыма и Севастополя. Правда, верховный представитель ЕС Федерика Могерини заметила, что вопрос о санкциях только будет обсуждаться.

Саммит не принесет решения

В то же время, общаясь с ТАСС, Путин отметил, что его выступление в Сочи перед экспертами носило намеренно «обостренный характер», чтобы «немножко спровоцировать партнеров по беседе на то, чтобы они сами раскрылись, показали свою точку зрения». Свою внешнюю политику Москва строила и строит прагматично, уверяет президент: «В отношениях с главами государств мы руководствуемся интересами, а не личными симпатиями и антипатиями».

Репетиция саммита «большой двадцатки» была на саммите АТЭС, и тема Украины вряд ли будет активно подниматься в Брисбене, считает доцент кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО Виктория Панова. «Не думаю, что стоит ожидать прорыва в отношениях между Россией и Западом, но и скандалов тоже ждать не стоит. Мандат «двадцатки» не пересекается с мандатом Совбеза ООН, она нацелена на решение глобальных экономических проблем, таких как глобальная финансовая архитектура, вопросы труда и занятости», – рассуждает эксперт.

У Владимира Путина на саммите G20 запланированы пять двусторонних встреч: с Меркель, Кэмероном, Олландом, главой правительства Италии Маттео Ренци, а также с Эбботтом. Все страны, с чьими лидерами планирует пообщаться Путин, ввели против России санкции. Путин в интервью ТАСС сказал, что не будет просить иностранных лидеров отменить санкции. Но его пресс-секретарь позже не исключил, что участники саммита могут обсудить тему ограничений, которые были введены в отношении России.

Признаков смягчения эксперты не видят. В среду вечером обвинения в наращивании российского военного присутствия на Украине звучали на заседании Совбеза ООН. Но так как Россия обладает правом вето, западные страны, по чьей инициативе в 26-й раз собирался по украинскому вопросу СБ, проектов каких-либо резолюций предлагать не стали. По словам Пановой, на фоне обострения риторики со стороны НАТО, ОБСЕ, ООН не предвидится и ослабления санкций.

Помимо официальных встреч на саммите может происходить и короткое общение между главами государств «на ногах». По данным Интерфакса, такая встреча может пройти с американским лидером Бараком Обамой, как это было в Пекине. 

Судя по интервью ТАСС, Путин настроен не слишком оптимистично и не ожидает прорывов на G20. На «двадцатке» можно «хотя бы вырабатывать какое-то общее понимание, в чем проблема заключается и как ее решать», сказал он. Но «рассчитывать на то, что все, о чем там говорится, будет исполнено, абсолютно нереалистично», заметил российский лидер. 

Помимо двусторонних встреч Путин поучаствует сразу в нескольких протокольных и неформальных встречах лидеров G20. Но кроме этого он планирует и отдельную встречу с главами государств и правительств стран БРИКС.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Спорт, 19:03
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже Инвестиции, 18:59