Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин объяснил действия армии: «пришлось зайти и воду открыть в Крым»

Путин о действиях армии: нужно было «зайти и воду открыть в Крым»
После присоединения Крыма к России власти Украины перекрыли водоснабжение из Днепра. Оно было восстановлено в первый день российской спецоперации, сообщало Минобороны

Путин объяснил действия армии: «пришлось зайти и воду открыть в Крым»
Video

Российские военные в ходе спецоперации обеспечили водоснабжение Крыма, а после взрыва на Крымском мосту необходимо подумать о сообщении, сообщил в ходе пресс-конференции в Астане президент России Владимир Путин.

«В Крыму проживают 2,5 млн человек. [Власти Украины] взяли и воду отрубили. Войскам пришлось зайти и воду открыть в Крым. Вот как пример логики наших действий. Не сделали бы вот этого действия — не было бы других. Вот [Крымский] мост взорвали, теперь нам нужно десять раз подумать об обеспечении сообщения с Крымом по территории?» — сказал он.

Путин заявил о вопросе к работе зерновозов из-за взрыва на Крымском мосту
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Вода из реки Днепр поступала в Крым по Северо-Крымскому каналу до 2014 года. После включения полуострова в состав России украинские власти перекрыли водоснабжение с помощью дамбы. В первый же день спецоперации, 24 февраля 2022 года, Минобороны России объявило, что российские военные восстановили подачу воды.

8 октября на Крымском мосту взорвался грузовик, по официальным данным, погибли четыре человека, обрушились два автомобильных пролета и загорелись цистерны проходящего мимо железнодорожного состава. Президент России Владимир Путин назвал заказчиками и исполнителями взрыва украинские спецслужбы.

Взрыв на Крымском мосту. Фото
Фотогалерея 

По факту произошедшего Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 2 статьи 205 УК РФ (теракт). Следователи установили 12 причастных к взрыву. Пятеро подозреваемых арестованы.

13 октября российский Минтранс сообщил о новом альтернативном автодорожном маршруте для грузового и транзитного транспорта в Крым. Он проходит через Таганрог, Новоазовск, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь и Джанкой. Его длина составляет 387 км, время в пути — около семи часов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 17:35
Трамп заявил об обсуждении «раздела территорий» на УкраинеПолитика, 19:52
Третья ракетка России проиграла 12-й на крупном турнире в МайамиСпорт, 19:47
Signum Capital: циклы на крипторынке поменялись. Что движет ценамиКрипто, 19:40
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 19:37
Россиянка Калинская выиграла в Майами первый матч на турнире WTA с январяСпорт, 19:34
Площадь пожара на нефтебазе на Кубани сократилась до 2 тыс. кв. мОбщество, 19:34
Полиция Дубая раскрыла подробности о деле искалеченной украинской моделиОбщество, 19:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФИФА исключила мексиканский «Леон» из числа участников клубного ЧМСпорт, 19:25
Кремль назвал абсурдом обвинения в адрес России об обстреле ГИС «Суджа»Политика, 19:15
Олимпийский чемпион Телегин в 33 года вошел в систему управления «Югры»Спорт, 19:07
Эрдоган назвал «уличным терроризмом» протесты в связи с арестом ИмамоглуПолитика, 19:01
Суд в Петербурге зарегистрировал дело об осквернении могилы ПригожинаПолитика, 18:54
Экс-премьеру Франции прислали письмо с патроном и угрозамиПолитика, 18:45
Путин обсудил с эмиром Катара сотрудничество на Ближнем ВостокеПолитика, 18:34