Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лукашенко назвал «главного инициатора» применения ядерного оружия

Лукашенко: Польша «делает ставку на применение ядерного оружия» и «провоцирует США»
Лукашенко призвал США «не поддаваться на уловку» со стороны Польши и «не плясать под дудку обезумевших политиков». Что касается России, то ее власти «никогда не ставили цель применить ядерное оружие в Украине», заявил он

Лукашенко назвал «главного инициатора» применения ядерного оружия
Video

Польша провоцирует США на действия относительно ядерного оружия, заявил телеканалу NBC президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фрагмент интервью опубликовал телеграм-канал «Пул первого».

«Вы знаете, главный инициатор, который делает ставку на применение ядерного оружия... Не догадываетесь, кто? Я вам скажу. Польша. Она провоцирует вас — США — на какие-то телодвижения в плане ядерного оружия», — сказал Лукашенко.

Он призвал США «не поддаваться на эту уловку», отметив, что такой «крупной технологической стране» не нужно «плясать под дудку обезумевших политиков».

«Есть ядерное оружие — пусть оно находится на складах там, где оно есть. Потому что если только двинется ядерное оружие, допустим, в Польшу — цепная реакция. С другой стороны последуют ответные шаги. Поэтому не надо на это идти. Надо успокоиться и сесть за стол переговоров», — заявил президент Белоруссии.

Лукашенко заявил о режиме повышенной опасности в Белоруссии
Политика
Александр Лукашенко

Лукашенко также спросили, высока ли вероятность, что президент России Владимир Путин применит ядерное оружие. На это Лукашенко отметил, что Россия «четко обозначила свою позицию», предупредив о готовности использовать все виды вооружения именно в случае «нападения на ее территорию». «Никогда, в том числе и президент Путин, и руководство России, не ставили перед собой цель применить ядерное оружие в Украине: такой необходимости нет», — заявил президент Белоруссии.

Продолжая свой ответ, он напомнил, что после взрыва на Крымском мосту Россия нанесла массированные ракетные удары по объектам инфраструктуры на Украине. «Вы заметили, что это сила и очень приличная. Но это еще не все. Россия обладает, это я точно знаю, самыми современнейшими видами орудия. И не надо ядерное оружие — Россия справится без ядерного оружия», — сказал президент Белоруссии.

Однако тему ядерного оружия начали обсуждать уже и представители ядерных держав, в том числе Великобритании и Франции, однако «ни в коем случае даже разговаривать об этом нельзя», отметил Лукашенко. По его словам, если ядерное оружие будет использовано, это будет «конец планеты» и вызовет «цепную реакцию». «В России это понимают. Никто, еще раз подчеркиваю, я это точно знаю по президенту Путину, никто не ставит так вопрос и не ставит своей целью применить ядерное оружие. Нужно искать пути мирного решения этого конфликта», — заключил президент Белоруссии.

Медведев назвал паранойей слова Борреля о «российском ядерном ударе»
Политика

Тему возможного применения ядерного оружия со стороны России западные страны начали обсуждать после слов Путина. В обращении к россиянам 21 сентября он заявил, что Запад подталкивает Украину к переносу боев на территорию России и уже пустил в ход «ядерный шантаж». Тогда президент подчеркнул, что в случае угрозы для территориальной целостности страны Москва использует все имеющиеся у нее вооружения и «это не блеф».

В российском МИДе после слов Путина заявили, что Россия «никому применением ядерного оружия не угрожает». Как напомнили в ведомстве, случаи, когда страна может применить ядерное оружие, прописаны в Основах государственной политики в области ядерного сдерживания и предполагают угрозу стране или ее союзникам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
МТС Банк в ходе IPO привлек ₽11,5 млрд, собрав рекордное число заявок Инвестиции, 09:36
Защита обжаловала арест экс-замминистра обороны Общество, 09:34
Балицкий рассказал о пострадавших при обстреле Токмака Политика, 09:29
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист Pro, 09:25
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17